Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отметки в паспорте

При получении статуса временного убежища будут ли ставиться какие-либо отметки в паспорте гражданской принадлежности?

10 Августа 2014, 09:38, вопрос №525603 максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, нет не делается.

    По закону регистрироваться (миграционный учет) нужно в течении 7 дней со дня приезда. Если позже то там небольшой штраф нужно уплатить.  Чтобы стать на учет Вам нужно вместе с собственником жил.помещения и документами (копия миграционной карты (выдают на таможне бесплатно, советую подчеркнуть графу работа при заполнении), копия вашего паспорта (национального), копия паспорта собственника жилья, и оригинал права собственности на квартиру\дом) прийти на почту, заполнить две анкеты и уплатить услуги почтовой связи. Либо же поехать в уфмс вашего района сразу, с теми же документами и собственником. 

    Если вы станете на учет в МО то и временное убежище нужно делать в МО. И работать вы сможете только в том городе в котором получите временное убежище. То есть если вы получили документ в городе Самара, то вы не имеете права работать официально в Москве, только в Самаре.
    Если родственники согласны вас зарегистрировать — советую регистрироваться у них. 
    Список документов для получения статуса врем.убежища:

    1.Национальный паспорт 

    2) миграционная карта
    3) уведомление о прибытии ИГ в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет в г. Москве
    4)свидетельство о рождении на детей
    5) сидетельство о браке (разводе) (при наличии)
    6) диплом об образовании(при наличии)
    7) 4 фото 3.5х4.5 см черно белые или цветные матовые (обязательно матовые!!! ругаются сильно)
    Вот такой список. Он достоверен для города Москва. Про область к сожалению не знаю, но думаю что он будет аналогичным.
    При пересечении границы лучше давать загран, тогда отметка в нем сохранится даже если вы сдадите национальный при получении «паспорта о ВУ».
    Кроме того если вы оформите временное убежище вы не имеете права выезжать на территорию украины на срок его действия. Иначе лишитесь его без возможности восстановления. Загранник же возможно, можно будет потом получить через посольство. Потому что если оформлять документы к гражданству РФ то они штамп ставят только в загранпаспорт. В национальный не имеют права иначе он стает недействительным. Еще стоит выяснить есть ли у вас основания для оформления разрешения на временное проживание вне квоты. Это сильно облегчит Вам жизнь в дальнейшем.

    10 Августа 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще один вопрос:какие действия нужно предпринять,если просрочена миграционная карта?неужели ехать опять на границу,выезжать (как бы) с России,затем развернуться на 180 градусов,и идти опять к российскому погранпункту и заполнять новую миграционку?помогите,пожалуйста.заранее благодарю.

    10 Августа 2014, 14:00
stats