Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Первый в очереди наследник

Здравствуйте. Дед умер три года назад. Наследство он написал на своего сына (моего дядю). Дядя умер, так и не вступив в наследство. Суть в том что мой дядя родной сын моему деду а мама не родная дочь (дед маме отчим). У дяди есть сын, он находится в тюрьме. Кто в праве притиндовать на наследство?

10 Августа 2014, 08:42, вопрос №525579 Иван, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 693 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сын дяди. Ст. 1156 ГК РФ:

    " Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)"

    Если у дяди есть жена или живые родители, то они вместе с сыном будут наследниками первой очереди.

    10 Августа 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats