Налоги и отчетность для ИП

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить в ПФР, если у меня ИП на УСН без сотрудников? Обязательно ли вставать на учет в ФОМС и ФСС? Спасибо.

, Фидан Нурлыгаянов, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, нужно будет платить в ПФР и вставать на учет в ФОМС и ФСС и уплачивать туда взносы, для ИП они фиксированные, размер можно узнать в соответствующих фондах Вашего города.

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Да, в ПФР нужно будет платить страховые взносы на Ваше обязательное пенсионное страхование независимо по какой системе налогообложения Вы работаете. Сведения о Вашей регистрации в ПФР налоговая должна подать сама, но лучше сходить в пенсионный фонд и встать на учет самостоятельно. В ФСС вставать на учет нужно тогда, когда у Вас появятся работники.

Удачи!