Принудительно застраховали вместе с ОСАГО

Здравствуйте! После получения страхового полиса ОСАГО обнаружил наличие еще одного полиса о страховании имущества (автомобиля), об оформлении которого ни устно, ни, разумеется, в заявлении на ОСАГО речи не было. При оплате посчитал, что более значительная, чем в прошлом году, сумма (+ 500 рублей) видимо связана с увеличением тарифов. Действительно подписывал все документы не читая, так как времени на это абсолютно не было: после подачи заявления прошло 5 суток, после звонка приехал в обеденный перерыв - сказали, что "зависла база", позднее перезвонили, что необходимо срочно забрать полис так как они скоро закрываются... Есть ли возможность расторгнуть такой "принудительный" договор? Спасибо.

, Олег, г. Минусинск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.