Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подтверждение сертификата врача-косметолога

Какие документы потребуются через 4 года для подтверждения сертификата по врачебной косметологии? Диплом о переквалификации получен в 2013 году

09 Августа 2014, 22:37, вопрос №525456 инна анатольевна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Инна Анатольевна!

    Согласно Приказу Министерства здравоохранения и
    социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н «Об утверждении
    Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским
    медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (с
    изменениями и дополнениями)
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168285/#ixzz39vRovxmK

    по специальности «Косметология» предусмотрены следующие требования:


    Уровень профессионального образования


    Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»


    Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование


    Ординатура
    по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по
    специальности «Косметология» при наличии послевузовского
    профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»


    Дополнительное профессиональное образование


    Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности


    Должности


    Врач-косметолог; руководитель структурного подразделения — врач-косметолог

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168285/#ixzz39vSCnPOA

    Следовательно, повышать квалификацию необходимо  не реже одного  раза  в 5 лет.

     С уважением, Марина.

    09 Августа 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Инна Анатольевна, доброй ночи.

    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н 

      Условиями зачисления работников в образовательную или научную
      организацию для обучения по программам дополнительного профессионального
      образования являются:

      — личное заявление работника;

      — наличие документов, подтверждающих соответствие уровня
      профессионального образования квалификационным требованиям,
      предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или
      фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в
      пункте 8 настоящих Порядка и сроков);

      — наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической
      работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности
      более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и
      сроков).

    Почитайте здесь подробнее www.1nep.ru/pro/articles/188791/

    09 Августа 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна Анатольевна.

    На данный момент для подтверждения сертификата в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального необходимо предоставить

    • личное заявление работника;
    • документы, подтверждающие соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием
    • наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет, для тех у кого среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствует квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям.
    Вот перечень документов более подробный:

    1. Копия диплома об окончании ВУЗа., копия
    удостоверения об окончании интернатуры (ординатуры).


    2.
    Копия свидетельства о браке или архивная справка (если диплом выдан на другую фамилию).


    3. Копия свидетельства о последнем повышении
    квалификации.


    4. Подлинник и копия «Сертификата специалиста».


    5.
    Копия трудовой книжки


    6. Копию первичной специализации (для узких
    специальностей).


    7. Справку о совместительстве (с указанием
    приказа №__от___), если специальность не является основной.


    8. Копию лицензии и приложение к лицензии (для
    сотрудников, работающих в ОАО, ЗАО, частных предпринимателей).


    9. Для ИП – свидетельство индивидуального предпринимателя.


    Все копии документов



    должны быть заверены печатью организации.


    Но хочу обратить ваше внимание, что в 2016 году пройдет аккредитация специалистов, и, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», аккредитация станет единственным подтверждением права на занятие медицинской деятельностью, соответственно порядок совершенствования медработниками профессиональных знаний тоже поменяется, так что перечень документов и требования в 2018 году могут совершенно отличаться от тех, которые существуют сейчас.

    09 Августа 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Какие документы потребуются через 4 года для подтверждения сертификата по врачебной косметологии? Диплом о переквалификации получен в 2013 году 

    Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

    Статья 100. Заключительные положения

    1. До 1 января 2016 года:

    1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

    2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года,

    действуют до истечения указанного в них срока.

    т.е если у вас будет сертификат полученный до 1 января 2016 года то он будет действителен период времени указанный в нем — это 5 лет


    ПРИКАЗот 29 ноября 2012 г. N 982 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА МЕДИЦИНСКИМИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ФОРМЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА
    1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

    2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным 
    номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210н.

            После истечения срока действия сертификата будет выдаваться свидетельство об аккредитации медицинского работника что это такое толком пока не ясно — но  думается  будет примерно то же что и сертификация специалиста — по несколько иным и более сложным программам с упором на стандарты медпомощи .

     ч. 3 ст. 69 Закона № 323-ФЗ:

    Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи либо фармацевтической деятельности.

    .

    10 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Перечень необходимых документов утверждается каждым конкретным университетом или академией. Поэтому их спектр будет зависеть от того, в каком учреждении Вы хотите получать сертификат.

    Причины этому — Приказ МЗ РФ, который дает право вузам самостоятельно определять правила приема на доп. проф. образование, предполагающее получение сертификата (по Дерматовенерологии, в Вашем случае).

    ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 3 августа 2012 г. N 66н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ
    СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ
    И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ПУТЕМ ОБУЧЕНИЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
    Зачисление на обучение по программам дополнительного профессионального образования проводится в соответствии с ежегодно утверждаемыми образовательными и научными организациями правилами приема.

    Цитируемый Приказ прикрепляю для Вашего ознакомления.


    Например, в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова перечень очень обширен и включат и трудовую книжку, и дипломы о в/о и д/о, путевку и прочее. Вы можете увидеть подробный перечень здесь rsmu.ru/10084.html

    10 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats