8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курсы повышения квалификации во время отпуска

Если во время отпуска меня отправили на курсы повышения квалификации, я могу потребовать от работодателя дополнительных дней отпуска?

, Марина, г. Краснодар
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.
Вместе с тем представляется очевидным, что сложно заранее предугадать период проведения курсов повышения квалификации, тем более учесть данный факт при составлении и утверждении графика отпусков.
Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. 

Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными. Также при отзыве из отпуска следует произвести перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной работнику за отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 09.08.2014