Что грозит?

здравствуйте. моего супруга арестовали до суда, отправили по этапу. по статье 161,2 часть. кража не доказана. он подрался. он этого не отрицает. у нас двое детей. старшей 4 года. младшему два месяца. почему его не отпустили до суда под подписку? можно ли этого добиться? что ему грозит? потерпевший не имеет претензий.

, Ильмира Мухамбетова, г. Заинск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Видимо следователь не уверен, что Ваш супруг находясь на свободе не скроется от следствия, либо Ваш супруг иногородний, ранее судим. Спросите у следователя, он ответит точнее. На вопрос — что грозит? в данный момент ответить нельзя, надо изучать материалы уголовного дела. ст. 161 УК РФ это не кража, это грабеж, а это не одно и тоже. Выписка:

....«Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Санкции (то, что грозит) подчеркнуто.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если не знаете что такое этап, то хоть не используйте такие слова. Статья 97 УПК РФ 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им
полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения,
предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии
достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) скроется от дознания, предварительного
следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной
деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам
уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем
воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Значит есть такие основания. А чтобы в чем то помочь нужно знать материалы уголовного дела.

Вот когда состоится суд и обвиняемый получит реальный срок. Приговор вступит в законную силу. И вот только тогда осужденного отправят по этапу. Можете еще минус поставить, если такая умная.

Хорошо, не буду спорить, пусть по этапу. Скорей его этапировали в СИЗО по месту совершения преступления. Если есть желание, можете написать мне в личку, опишите конкретно что совершил Ваш муж, только как все было на самом деле. И в чем его обвиняют, желательно воспользоваться копией обвинения. Возможно я что-нибудь подскажу.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… и о какой краже Вы говорите, когда грабеж… подрался, победил, забрал что то, все… грабеж.