Днк отрицательное можно ли вернуть уплаченные алименты?

2,5 года исправно платил алименты. Многие просто спрашивали а чей это ребёнок? Закрались сомнения сделал тест ДНК и сам не знаю чьего ребёнка содержал 5 лет... Могу ли я вернуть уплаченные алименты и получить компенсацию за моральный вред?

Уточнение от клиента

2,5 года исправно платил алименты. Многие просто спрашивали а чей это ребёнок? Закрались сомнения сделал тест ДНК и сам не знаю чьего ребёнка содержал 5 лет... Могу ли я вернуть уплаченные алименты и получить компенсацию за моральный вред? И какие должны быть доказательства обмана? Я женился по залёту, через месяц знакомства.

, Игорь, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

  • Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.
  • Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.
  • Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.

Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.

Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов.

Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

ст. 116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания соглашения об уплате
алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием
обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

В указанных случаях Вы вправе подать иск к матери ребенка и потребовать возврата уплаченных сумм. Для начала надо отменить решение суда, которым Вы сейчас обязаны платить алименты.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо отменить судебное решение о взыскании алиментов в связи с сообщением ложных сведений, и подавать иск о взыскании с получателя алиментов сумм, выплаченных в качестве алиментов! Практика по таким делам не накатана, но шансы есть рассмотрения в Вашу пользу! Главное доказательство — решение суда по исковому заявлению об оспаривании отцовства! Желаю удачи!