8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Днк отрицательное можно ли вернуть уплаченные алименты?

2,5 года исправно платил алименты. Многие просто спрашивали а чей это ребёнок? Закрались сомнения сделал тест ДНК и сам не знаю чьего ребёнка содержал 5 лет... Могу ли я вернуть уплаченные алименты и получить компенсацию за моральный вред?

Уточнение от клиента

2,5 года исправно платил алименты. Многие просто спрашивали а чей это ребёнок? Закрались сомнения сделал тест ДНК и сам не знаю чьего ребёнка содержал 5 лет... Могу ли я вернуть уплаченные алименты и получить компенсацию за моральный вред? И какие должны быть доказательства обмана? Я женился по залёту, через месяц знакомства.

, Игорь, г. Смоленск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

  • Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.
  • Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.
  • Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.

Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.

Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов.

Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

ст. 116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания соглашения об уплате
алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием
обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

В указанных случаях Вы вправе подать иск к матери ребенка и потребовать возврата уплаченных сумм. Для начала надо отменить решение суда, которым Вы сейчас обязаны платить алименты.

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо отменить судебное решение о взыскании алиментов в связи с сообщением ложных сведений, и подавать иск о взыскании с получателя алиментов сумм, выплаченных в качестве алиментов! Практика по таким делам не накатана, но шансы есть рассмотрения в Вашу пользу! Главное доказательство — решение суда по исковому заявлению об оспаривании отцовства! Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли отозвать исполнительный лист если он еще не передан приставам?
Здравствуйте. Можно ли отозвать исполнительный лист если он еще не передан приставам? как это сделать? Алименты назначены 16.08.23, но мы добровольно решили что бывший супруг будет помогать нам без алиментов. Бывший муж проживает в Крыму, мы в Свердловской области, я еще не передала приставам Крыма решение суда.
, вопрос №3872901, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте можно ли уменьшить алименты если от второго брака есть дети?
Здравствуйте можно ли уменьшить алименты если от второго брака есть дети ??
, вопрос №3872453, Владимир, г. Тамбов
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор и вернуть залог, ссылаясь на то, что аренда не началась, поэтому отчет 6-ти месяцев еще не начался?
Здравствуйте. Ситуация: подписали договор аренды 2 октября, в договоре указано, что аренда начинается 12 октября. Внесли комиссию агенту и залог наличными собственнику. В договоре сумма, которую внесли наличными указана. Также прописано, что залог возвращается по истечении 6 месяцев проживания. Но сейчас отпала необходимость в этой квартире. Можно ли расторгнуть договор и вернуть залог, ссылаясь на то, что аренда не началась, поэтому отчет 6-ти месяцев еще не начался?
, вопрос №3872168, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Если есть долг по алиментам его гасить по возможности, если нет стабильного заработка можно ли так
Если есть долг по алиментам его гасить по возможности ,если нет стабильного заработка можно ли так
, вопрос №3871480, Алина, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин рабочий мотоцикл?
Можно ли вернуть в магазин рабочий мотоцикл?
, вопрос №3871481, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014