8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть контракт досрочно?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, в настоящее время служу по контракту в г.Лесозаводске. Меня заставили написать рапорт о переводе в другую вновь сформировавшуюся часть в г.Крым, но я не хочу переводится так как сам из Лесозаводска имею квартиру семью и уезжать не хочу, Как мне можно отказаться от перевода или расторгнуть досрочно контракт?

, РОМАН,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  если состоялся приказ о переводе, то Вы обязан прибыть к новому месту службы, а там уже возбуждать ходатайство об увольнении в запас.

Таким образом перевод это не причина расторжения контракта, ибо возможность перевода предусмотрена.

 Теоретически можно расторгнуть контракт по личным обстоятельствам, которые должны быть уважительными.

Полный их перечень можно увидеть в 51 статье «О воинской обязанности о военной службе». Данная статья гласит, что любой военный, проходящий службупо контракту, может досрочно уволиться в связи с нарушениями условий контракта в отношении него (систематическими либо существенными). К последним можно причислить те, из-за которых служащий и члены его семьи лишаются возможности пользоваться наиболее значимыми социальными гарантиями и правами, предусмотренными законодательством РФ. Систематическими будут считаться нарушения, повторенные свыше двух раз за краткий промежуток времени.

2. Кроме того, уволиться можно и по состоянию здоровья. Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии. 

Уважительной причиной являются и семейные обстоятельства. Например, если какой-то член семьи по медицинским показаниям не может проживать в той местности, где военный-контрактник проходит службу. Однако и здесь есть оговорка: условие действительно лишь в том случае, если военнослужащего нельзя перевести в другое, более благоприятное для членов семьи место. Уволиться можно и в связи с необходимостью ухода за родителями, дедушкой, бабушкой, сестрой или братом, женой/мужем или усыновителем. В данной ситуации понадобится предъявить справку о состоянии здоровья, полученную от федерального учреждения медицинской экспертизы.

— Можно подать заявление на расторжение контракта, если у служащего есть несовершеннолетний ребенок, воспитываемый им без другого родителя. Уйти с военной службы также можно и при необходимости опекунства над родной сестрой или братом. При условии, что они еще не достигли 18 лет и не имеют других лиц, которые обязаны содержать их по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле?
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле? Как нам его расторгнуть?
, вопрос №4090101, Людмила, г. Курск
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.08.2014