Разрешение на строительство дачного дома

Вопрос по земле. Имеется участок в собственности (в деревне в Моск. обл.) для ведения ЛПХ, категория земель : земли поселений, общ. пл. 362 кв.м. На участке есь газ, свет,вода. В 2000 г. был дом, но сгорел (дом был на два участка, одна половина на нашем уч-ке, вторая на соседнем), док-ов на старый дом наверное нет. Возможно ли на этом участке построить дачный домик, не на месте старого ?(у нас бы вместился дом 4*6, ширина уч-ка 10м78см., то есть от соседских заборов до дома будет отступ в 3 метра). Были в местном сельсовете, но они ничего ни знают...

Все док-ты на руках есть.

Можно ли сначало построить дом, а потом его зарегистрировать по амнистии ? А если соседи будут против строительства (без разрешения) ? С одной стороны от общего забора до соседского дома всего 1,5-2 метра.

, Ирина Шмелева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Лучше всего заранее получить разрешение на строительство. Однако если с этим возникают какие-то затруднения, то Вы можете сначала построить дом, а потом его зарегистрировать.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

К ЛПХ жилищные СНиПы применяются лишь отчасти, в том числе по инсоляции и требованиям пожарной безопасности. Так что отношение соседей (если это не их жилище по паспорту) имеет малый вес.

Можно построить дом, а потом зарегистрировать его по «дачной амнистии», то есть для регистрации нужна декларация на созданный объект, его техническое описание, а также документы о праве на землю, с выпиской из ЕГЗК.