Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок ответа на претензию

Здравствуйте. Отправила претензию в авиакомпанию Нордавиа. По закону о защите прав потребителей о сроках ответа и удовлетворения претензий о ненадлежащем качестве оказания услуг ответ на должен поступить в десятидневный срок. Так ли это? И сколько надо подождать прежде чем обращаться в суд? И может ли авиакомпания отказать в удовлетворении претензии из-за того что она составлена не по тому формату, который указан на официальном сайте компании? Заранее спасибо.

09 Августа 2014, 13:01, вопрос №525155 Марина, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте!

    Нормативно срок для ответа на претензию закреплён только в определённых случаях. Например,  на основании ст.22 Закона «О защите прав потребителей» в течение 10 дней должны удовлетворяться требования потребителяна претензию относительно возврата денег за товар ненадлежащего качества.

    Если ответ на претензию не последовал, Вы можете обращаться в суд. При этом Вы указываете, что обращались с претензией, но не получили ответа.

    Традиционно срок для ответа на письменное обращение — 30 дней + почтовый пробег.


    09 Августа 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Претензия может быть направлена в любой форме, срок ответа действительно — 10 дней с момента получения, претензию отправили заказным письмом с уведомление о вручении? Если подтверждающие получение авиакомпанией претензии документы у вас имеются и сроки для ответа вышли (с учетом сроков доставки почтой) то обращайтесь в суд.

    09 Августа 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats