Сбил пешехода на пешеходном

Сбил девушку на пешеходном. Вину признал. у девушки треснута тазабедренная часть. на мед. экспертизу пока не отправляли. Хотел договорится мирно, она запросила 500 т.р. Сколько реально по суду она может получить? и есть ли шанс не лишиться прав?

, Антон, г. Казань
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Антон! Поскольку Вы владелец источника повышенной опасности (транспортного средства), для того, чтобы избежать ответственности Вам необходимо доказать умысел со стороны потерпевшего или влияние непреодолимой силы (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса России). Доказать это непросто.

Сумма компенсации определяется судом с учётом имущественного положения владельца источника повышенной опасности. Согласно пункту 3 статьи 1083 Гражданского кодекса России суд вправе уменьшить сумму компенсации при наличии доказательств невозможности полного возмещения присуждённой суммы ввиду имущественного положения владельца источника повышенной опасности. Если обратиться к практике по таким делам, в Вашем случае сумма компенсации в пользу потерпевшей не должна превысить 150 000 рублей. Это на усмотрение суда. Возможно, будет назначена и меньшая сумма.