Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил пешехода на пешеходном

Сбил девушку на пешеходном. Вину признал. у девушки треснута тазабедренная часть. на мед. экспертизу пока не отправляли. Хотел договорится мирно, она запросила 500 т.р. Сколько реально по суду она может получить? и есть ли шанс не лишиться прав?

09 Августа 2014, 12:20, вопрос №525125 Антон, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Антон! Поскольку Вы владелец источника повышенной опасности (транспортного средства), для того, чтобы избежать ответственности Вам необходимо доказать умысел со стороны потерпевшего или влияние непреодолимой силы (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса России). Доказать это непросто.

    Сумма компенсации определяется судом с учётом имущественного положения владельца источника повышенной опасности. Согласно пункту 3 статьи 1083 Гражданского кодекса России суд вправе уменьшить сумму компенсации при наличии доказательств невозможности полного возмещения присуждённой суммы ввиду имущественного положения владельца источника повышенной опасности. Если обратиться к практике по таким делам, в Вашем случае сумма компенсации в пользу потерпевшей не должна превысить 150 000 рублей. Это на усмотрение суда. Возможно, будет назначена и меньшая сумма. 

    09 Августа 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats