Отказ в перерасчете ЖКХ

Сын два года находился в федеральном розыске как пропавший без вести.Мною была предоставлена соответствующая справка из полиции. ЖКХ отказало в перерасчете на коммунальные услуги. Куда дальше обращаться?

, Галина, г. Октябрьский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Галина, здравствуйте!

Если ваша квартира не оборудована приборами учета, то вам должны сделать перерасчет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. 87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Если у вас имеется письменный отказ в перерасчете, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию по вашему месту жительства.

Желаю удачи!