Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ипотека в новостройке

Здравствуйте! Взяли с мужем ипотеку в новостройке. Все оформили на него. В случае развода буду ли иметь долю в квартире. И какие действия можно предпринять сейчас, чтобы в будущем не остаться без прав на данное жильё?

09 Августа 2014, 09:43, вопрос №525008 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    Несмотря на то, что квартира оформлена на мужа, она является совместно нажитым имуществом в браке и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. 

    09 Августа 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте,

    совместно нажитое имущество будет делиться вне зависимости от того, на кого оно было оформлено в браке. При этом разделу подлежит не только недвижимость, но и долги (ипотека). Если в счет оплаты ипотеки пошли суммы, принадлежащие одному из супругов единолично (подаренные, полученные от продажи недвижимости, купленной до брака, наследство и т.д.), то доля в имуществе, приобретенная на такие суммы, также будет единоличной собственностью данного супруга и разделу подлежать не будет.

    09 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Хочу уточнить:

    Согласно ч.1,2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Квартира является совместно нажитым имуществом в браке и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, но в случае развода будет делиться не только квартира, но и кредитные обязательства (оплата ипотеки).



    Удачи!С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.  


    09 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats