672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Входит ли моральный вред в цену иска?

В настоящее время у меня идет судебный процесс с магазином меховых изделий по поводу выплаты мне денег за –за проданного мне некачественного полушубка. Вопрос такой – я подавала иск мировому судье т.к. сумма иска была 44 тысячи рублей (24000 руб. - стоимость полушубка и 20 тысяч – компенсация морального вреда). В процессе рассмотрения дела я увеличила сумму морального вреда до 50 тысяч руб., и мировой судья вынес определение о передаче дела в районный суд, в связи с тем, что оно стало ему неподсудно из-за того, что сумма иска стала больше 50 000 руб. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна такая передача? Входит ли сумма морального вреда в цену иска? Мне бы не хотелось, чтобы дело заново рассматривалось в райсуде, т.к. оно будет рассматриваться заново, а мы и так уже больше полгода рассматриваемся.

03 Января 2012, 14:41, вопрос №525 Татьяна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Моральный вред входит в цену иска (п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но в вашем случае это никак не влияет на возможность передачи дела в районный суд, поскольку дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ч. 1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, поскольку первоначально исковое заявление было подсудно мировому суду и было принято им к своему производству, дальнейшее увеличение исковых требований не является основанием для передачи дела в районный суд.

Судья поступил неправомерно. Вам следует подать частную жалобу в районный суд на определение мирового судьи о передаче дела в районный суд.

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения мировым судьей (ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ). Частная жалоба подается через мирового судью (в канцелярию мирового суда).

03 Января 2012, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
71
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моральный вред не входит в цену иска (см.судебную практику).

09 Января 2012, 19:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25