Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация служебного помещения

Я на предприятии стояла на очередь на квартиру. Мне дали общежитие, которое в дальнейшем должны были передать в право собственности (это все было в 2006 году). С тех пор нам не отдали в собственность. Все искали какие-то отговорки. Я два года назад уволилась с этой работы и теперь переживаю выгонят меня с квартиры или нет. Квартира до сих пор имеет статус служебное помещение. Я на предприятии проработала 20 лет.

09 Августа 2014, 09:11, вопрос №524999 Ирина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день! Уточните, помещение дали от в/ч?

    09 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Нет, я проработала в Северо-Кавказском государственном институте

    09 Августа 2014, 09:18
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    1) посмотрите в платежных квитанциях вид жилого помещения (служебная или социальный найм).

    2) Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении в собственность указанного жилого помещения.

    3) Потом получить отказ в предоставлении и обратиться с исковым заявлением в суд установлении факта пользования комнатой (или квартирой) и признании права собственности в порядке приватизации на комнату (квартиру).

    Исковое заявление



    В… г. мне была
    предоставлена жилая комната площадью… кв. м в общежитии… по адресу:
    ..., как молодому специалисту, принятому на работу в… На данной
    жилой площади я зарегистрирована и проживаю постоянно по настоящее
    время. В… г.
    я была уволена и
    режим моего проживания в комнате… стал постоянным.
    Задолженностей по оплате коммунальных услуг не имеется. Около года назад
    общежитие было передано в собственность муниципального образования «...».… г. я обратилась в администрацию
    муниципального образования «...» с заявлением с
    просьбой оформить договор бесплатной передачи в собственность занимаемого
    жилого помещения по указанному адресу. Согласно письма администрации
    муниципального образования «...» от… г. в передаче жилья в собственность и выдаче договора социального найма мне было отказано на основании того, что не подлежат приватизации жилые помещения в
    общежитиях» со ссылкой на ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»
    04.08.1991 г. (в ред. 01.02.2010 г.). Считаю отказ в приватизации незаконным. Согласно копии финансово-лицевого счета,
    выписке из домовой книги и счетам на оплату коммунальных услуг я являюсь квартиросъемщиком
    комнаты площадью… кв.м (оплачиваемая площадь… кв.м) в коммунальной
    квартире… муниципального жилья на правах договора социального найма; зарегистрирована постоянно с… г. 

    Согласно ст.7 ФЗ от 29
    декабря 2004 г.
    №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской
    Федерации» к отношениям по
    пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах,
    принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо
    государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве
    общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются
    нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    На основании изложенного, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 19, ч.ч. 1,2 ст.46, ч.3
    ст.55 Конституции РФ, 

    прошу суд: 

    Установить факт пользования ФИО комнатой № площадью… кв.м в доме №… по улице… г.…… района… области.

    Признать за ФИО право собственности на комнату № площадью… кв.м в доме №… по улице… г.…… района… области, в порядке приватизации бесплатно.

    Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    09 Августа 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» под приватизацией понимается бесплатная передача передача в собственность граждан
    Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых
    помещений, которые находятся в государственном и муниципальном жилищном фонде. Так как Вы утверждаете, что данное жилое помещение имеет статус «служебное помещение», то оно находится на праве собственности Вашего предприятия и, соответственно, приватизировать его невозможно. Данное положение закреплено ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» - Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,
    за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных
    предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности
    жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Для того, чтобы приватизировать данное жилое помещение Вам необходимо в соответствии со ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» обратиться с соответствующим заявлением к собственнику данного служебного жилья либо ждать, когда Ваш институт передаст данное жилое помещение на баланс Вашего города и оно приобретет статус муниципального жилья.

    Обращаться в суд с каким либо исковым заявлением нет смысла, так как существует Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П, в котором говорится, что статьи 4 признана не противоречащей Конституции
    РФ, поскольку данное нормативное положение — по своему
    конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового
    регулирования — не предполагает издание субъектами РФ нормативных
    правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника
    муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений,
    в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не
    препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации
    данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных
    федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты,
    касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению. (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136603)     

    09 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я на предприятии писала заявление на квартиру... а не на общежитие!!!

    09 Августа 2014, 10:15
  • Юрист - Буров Павел

    Так я про общежитие не сказал ни одного слова. Если Вы имеете ввиду вот эту строчку

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,

    Буров Павел

    то здесь идет простое перечисление, где кроме общежития говорится и о служебных жилых помещениях. Под жилым помещением понимается как общежитие в целом, так и отдельно взятая жилая комната, а также квартира, жилой индивидуальный частным дом и т.д.

    09 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats