Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат авто прежнему владельцу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть авто прежнему владельцу с возвратом денег, если выяснилось что продавец дал ложную информацию по его эксплуатации. А именно им был указан пробег 45000 км, после покупки авто при тщательном осмотре специалистом, было выявлено что пробег был отмотан и его реальный пробег около 200000 км. Спасибо.

09 Августа 2014, 08:32, вопрос №524989 Александр Владимирович, г. Брянск
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В добровольном порядке не думаю, что он согласится. а вот предъявить иск о расторжении сделки, или соразмерном уменьшении  стоимости автомобиля, то вполне.

    09 Августа 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Александр Владимирович! Действительно, если Вы были введены в заблуждение относительно пробега автомобиля, а также при наличии документальных доказательств того, что фактический пробег составляет 200 000 километров, Вы имеете полное право подать в суд иск о признании Договора продажи автомобиля недействительным ввиду существенного заблуждения относительно предмета Договора; также Вы вправе потребовать возврата уплаченной Вами за автомобиль денежной суммы. Согласно статье 178 Гражданского кодекса России существенное заблуждение означает такое заблуждение, что если бы Вы имели представление о действительном положении дел, то не стали бы заключать Договор. В Вашем случае речь идёт о заблуждении относительно предмета сделки (пункт 2 части 2 статьи 178 Гражданского кодекса России).

    09 Августа 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Напишите претензию следующего содержания в 2-х экз. (вручите под расписку или (если отказываются расписываться в принятии) направьте заказным письмом с уведомлением):


    … года я приобрел автомобиль марки ...,… года выпуска, цвет
    ..., идентификационный номер (VIN) ..., номер двигателя ...,
    ПТС ..., стоимостью… рублей… копейку по
    договору купли-продажи №… от… г. (копия договора прилагается).



    Во время
    заключения договора купли-продажи транспортного
    средства указанный автомобиль был грязным, в связи с чем не представилось
    возможным выявить существенные недостатки и дефекты при визуальном осмотре
    автомобиля. 



    При диагностике были выявлены следующие недостатки:



    ...



    В соответствии с п.1 и. п. 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан
    передать покупателю товар, качество которого соответствует договору
    купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве
    товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
    которых товар такого рода обычно используется.



    В соответствии с п.2
    ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор
    может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора
    другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
    которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.



    Исходя из Постановления правительства №575 от 13.05.1997
    года, автотранспортные средства относятся к категории технически сложных
    товаров. В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей»
    покупатель вправе требовать замены технически сложного товара (далее
    автомобиль) в течение 15 дней с момента его получения, если в нем были
    обнаружены недостатки.



    Еще одним основанием расторжения
    договора купли-продажи автомобиля является недоведение информации покупателю о
    том, что в автомобиле устранялись какие-либо недостатки.
    Информация о том, что
    абыла произведена отмотка пробега, не была доведена до моего сведения, в связи с чем я
    полагаю, что нарушение… требований
    Закона о надлежащем качестве товара (автомобиля) является существенным
    нарушением условий договора №… от… г.



    На основании п.1 ст.18
    Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:




    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
    артикула);



    — потребовать замены на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;



    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его
    счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    При этом потребитель вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
    для удовлетворения соответствующих требований потребителя.



    В отношении технически сложного товара потребитель в
    случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара.



    На основании ст.22
    Закона «О защите прав потребителей» требования
    потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора
    купли-продажи, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня
    предъявления соответствующего требования.



    На основании п.2 ст.23 Закона «О защите прав
    потребителей» в случае невыполнения требований потребителя в сроки,
    предусмотренные статьями 20-22 настоящего Закона,
    потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.



    Согласно п.1 ст.23 Закона «О защите прав
    потребителей» за нарушение предусмотренных ст.22
    настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивают
    потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента
    цены товара. Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том
    месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено
    продавцом на основании договора с ним, в день добровольного удовлетворения
    такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование
    добровольно удовлетворено не было.



    На
    основании и изложенного и руководствуясь ст. ст. 450, 469 ГК РФ,
    ст.ст.15, 18, 20,22,23 Закона «О защите прав потребителей» №2300-I от
    7 07.02.1992 г.,


    Прошу:


    Признать
    расторгнутым договор купли-продажи автомобиля марки ..,… года выпуска, цвет ..., идентификационный номер (VIN) ..., номер двигателя ..., ПТС ...,… заключенный
    … года между мной,… и ...



    Принять
    у меня за
    свой счет и свои средства, марки ..,… года выпуска, цвет ..., идентификационный номер (VIN) ..., номер двигателя ..., ПТС ..., как товар ненадлежащего
    качества, возместив мне при этом денежные средства в размере… в течение 10 дней с момента получения претензии.


    О
    принятом решении по указанному вопросу прошу уведомить по телефону...


    В случае неудовлетворения моих требований в
    указанный срок мной будет подано исковое заявление к… о защите прав
    потребителей, расторжении договора купли-продажи, взыскании материального
    ущерба и компенсации морального вреда, включая судебные расходы на оплату
    юридических услуг и государственной пошлины.



    «___» _______________________2014
    года __________________ 


    09 Августа 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Если в добровольном порядке не согласится то через суд-ст450-452 ГК РФ и взыщите убытки на основании ст15ГК РФ

    09 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats