Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Гражданство РФ

Здравствуйте! я гражданин Украины, мне 25 лет, я не хочу возвращаться на родину! хочу получить гражданство РФ (особенно захотелось получить гражданство после того что произошла на Украине ) как мне быть!

09 Августа 2014, 01:20, вопрос №524912 Лев, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопросы гражданства РФ регулируются ФЗ «О гражданстве РФ» №62, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Утвержденного Указом Президента №1325 от 14.11.2002)

    Так, согласно ст.13 ФЗ гражданство можно получить на общих основаниях, получив РВП, затем ВНЖ и на законных основаниях прожив на территории России 5 лет, только после этого можно подавать заявление и документы в УФМС.

    Для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, необходимо наличие одного из оснований, указанных в ст.14 ФЗ (ознакомиться можете тут http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p182 ) При этом упрощенный порядок предусматривает прохождение процедуры получения РВП и ВНЖ, и только потом гражданства, только в сокращенные сроки. Как правило заявление рассматривается до 6 месяцев.

    В связи со сложившейся ситуацией на Украине, вы можете обратиться в УФМС с ходатайством о признании вас беженцем, при этом срок проживания с 5 лет сокращается до 1 года. Данный вопрос регулируется ФЗ «О беженцах»

    Если у вас есть родственники по прямой восходящей линии, граждане РФ и проживающие на территории России, вы можете подать заявление о признании вас носителем русского языка (ч.2.1, ст.14, ст.33.1 ФЗ №62)

    Документы, необходимые для получения гражданства, а также порядок получения можно посмотреть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148653 

    В любом случае необходимо обращаться в УФМС по месту вашего пребывания на территории Российской Федерации. Официальный сайт ФМС http://www.fms.gov.ru/

    С уважением, Мунасипова Нина.

    09 Августа 2014, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats