Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право работодатель не выдать справку о зарплате по форме банка?

Здравствуйте!

Мы молодая семья, хотим взять ипотеку. У моего мужа официальная заработная плата маленькая, а справку по форме банка работодатель категорически отказывается выдавать. Может ли он действительно отказать в этом? Заранее спасибо!

08 Августа 2014, 23:58, вопрос №524891 Зинаида, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Работодатель обязан Вам выдать либо справку 2 НДФЛ либо справку по форме банка о средней зарплате. Только цифры он туда должен вписать реальной средней заработной платы, а не завышенные. Так как при проверке могут возбудить уголовное дела за предоставление поддельных документов как на Вашего мужа, так и на бухгалтера компании.

    09 Августа 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работодатель не отказывается выдать справку по форме 2 НДФЛ, но по ней нам не одобрят ипотечный кредит. а справку по форме банка он отказывается выдавать категорически. может ли он отказать в справке по форме банка или это право остается за ним?

    09 Августа 2014, 00:18
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Он может выдать справку по форме банка, но там будут сведения аналогичные сведениям справки 2 НДФЛ. Иначе со стороны работодателя будет нарушение закона в виде искажения Вашей реальной зарплаты.

    09 Августа 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, я не уточнила что реально муж получает приличную заработную плату.

    09 Августа 2014, 00:31
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Тогда Вы вправе требовать справки по форме Банка.

    Можете взять еще выписку с банковской карты, где будут видны все поступления и уровень заработной платы.

    09 Августа 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! Вы нам очень помогли!)

    09 Августа 2014, 00:38
stats