Имеет ли право работодатель не выдать справку о зарплате по форме банка?

Здравствуйте!

Мы молодая семья, хотим взять ипотеку. У моего мужа официальная заработная плата маленькая, а справку по форме банка работодатель категорически отказывается выдавать. Может ли он действительно отказать в этом? Заранее спасибо!

, Зинаида, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель обязан Вам выдать либо справку 2 НДФЛ либо справку по форме банка о средней зарплате. Только цифры он туда должен вписать реальной средней заработной платы, а не завышенные. Так как при проверке могут возбудить уголовное дела за предоставление поддельных документов как на Вашего мужа, так и на бухгалтера компании.

Зинаида
Клиент, г. Тверь

работодатель не отказывается выдать справку по форме 2 НДФЛ, но по ней нам не одобрят ипотечный кредит. а справку по форме банка он отказывается выдавать категорически. может ли он отказать в справке по форме банка или это право остается за ним?

Он может выдать справку по форме банка, но там будут сведения аналогичные сведениям справки 2 НДФЛ. Иначе со стороны работодателя будет нарушение закона в виде искажения Вашей реальной зарплаты.