Оформление авторского права

Существует разработанная теория, но без использования методического материала. Проработав эту теорию, проанализировав и скомпоновав материал, я разработала концепцию и дизайн методического материала, позволяющего улучшить применение этой теории на практике. Я хочу зарегистрировать авторское право на эту разработку. Что я должна делать?

, Анна, г. Ставрополь
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Авторское право возникает в силу создания произведения. Регистрации не требуется. Вы можете опубликовать где-то произведение, задепонировать в РАО, отправить письмо самой себе (и не распечатывать конверт), оставить произведение на хранение нотариусу. Это будут доказательства при возникновении спора.

При этом, следует учесть, что теории и концепции авторским правом не охраняются.