Учёт в наркологическом диспансере

В августе 2009 года находился 2 недели на лечении в наркологическом отделении больницы с диагнозом алкогольный делирий. В июле 2014 закончился срок действия водительской медицинской справки(2012-2014), в районном наркологическом диспансере получил отказ при оформлении новой справки, несмотря на положительные результаты обследований (ЭКГ, флюрография, ЭЭГ) по причине того. что после пребывания в больнице в 2009 году был поставлен на учёт в наркодиспансере. Что делать в этом случае?

, Вячеслав, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Согласно п.1. ч.2 «Инструкции о порядке
диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями,
токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем,
замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих
средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной Приказом
Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704 (далее – Инструкция), за
время диспансерного учёта больные должны
получать квалифицированную медицинскую помощь,
обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех
назначений лечащего врача, соблюдения
сроков явок в наркологическое учреждение (подразделения) и наступления после лечения стойкой,
объективно подтверждённой ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учёта: а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года при
наличии подтверждённой ремиссии.

Согласно абз.9 ч.2
Инструкции снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за
пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории,
в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое
наркологическое учреждение (подразделение);

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД
СССР (для больных наркоманиями);

— в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со
стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения
врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных
случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на
основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при
этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического
учреждения, в котором наблюдался больной.

Таким образом, Вам придется обратиться в наркологический диспансер для получения заключения.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.