Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учёт в наркологическом диспансере

В августе 2009 года находился 2 недели на лечении в наркологическом отделении больницы с диагнозом алкогольный делирий. В июле 2014 закончился срок действия водительской медицинской справки(2012-2014), в районном наркологическом диспансере получил отказ при оформлении новой справки, несмотря на положительные результаты обследований (ЭКГ, флюрография, ЭЭГ) по причине того. что после пребывания в больнице в 2009 году был поставлен на учёт в наркодиспансере. Что делать в этом случае?

08 Августа 2014, 21:50, вопрос №524840 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Согласно п.1. ч.2 «Инструкции о порядке
    диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями,
    токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем,
    замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих
    средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной Приказом
    Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704 (далее – Инструкция), за
    время диспансерного учёта больные должны
    получать квалифицированную медицинскую помощь,
    обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех
    назначений лечащего врача, соблюдения
    сроков явок в наркологическое учреждение (подразделения) и наступления после лечения стойкой,
    объективно подтверждённой ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учёта: а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года при
    наличии подтверждённой ремиссии.



    Согласно абз.9 ч.2
    Инструкции снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:



    — стойкая ремиссия (выздоровление);



    — изменение постоянного места жительства с выездом за
    пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории,
    в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое
    наркологическое учреждение (подразделение);



    — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;



    — направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД
    СССР (для больных наркоманиями);



    — в связи со смертью.



    Снятие с учета в связи со
    стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения
    врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
    В остальных
    случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на
    основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при
    этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического
    учреждения, в котором наблюдался больной.

    Таким образом, Вам придется обратиться в наркологический диспансер для получения заключения.

    Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    08 Августа 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats