Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Поправки к закону "О двойном гражданстве"

Я, являясь гражданином России (по рождению и я москвич в 3-м поколении, мне 82 года) и имея внутренний паспорт РФ, имею также гражданство США, где живут также мои дети и где я сам проживаю большую часть времени.

Должен ли я в соответствии с поправками к закону о двойном гражданстве давать, и, если да, то где, уведомление о наличии у меня паспортп гражданина США.

08 Августа 2014, 21:04, вопрос №524812 Геннадий Александрович Разумов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 6 закона о гражданстве вы должны направить в фмс такое уведомление. Оно пишется в произвольной форме и может быть направлено почтой.

    08 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Геннадий Александрович!

    Вы хорошо следите за изменениями в российском законодательстве, поскольку не упустили
    Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „

    Новый закон вступил в силу 04 августа. С этого момента у всех россиян, имеющих второе гражданство, есть два месяца, чтобы уведомить о нем миграционную службу. 

    В настоящее время ФМС не в полном объеме подготовлена к таким изменениям — не везде есть бланки заявлений. Но всё же лучше обратиться своевременно.

    Вы, наверно, полагали, что поскольку Россия признает лишь двойное гражданство по двум государствам, то Вас и Вашей семьи это не должно касаться...

    Однако теперь это касается всех граждан РФ, имеющих документ, подтверждающий право проживать на территории иностранного государства.

    А поскольку постоянно в США Вы не проживаете (такие граждане освобождены от обязанности извещения ФМС), то придётся соблюдать законы РФ.

    Удачи!

    08 Августа 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats