Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерность увольнения

здравствуйте! нужен совет. 1.08. работнику объявляется выговор за неисполнение трудовых обязанностей. 2.08 работник отсутствует на работе. 3.08 выходит на работу, отказывается писать объяснение и предоставлять док-ты, подтверждающие причины отсутствия на работе. 4.08 работник получает письменное требование о предоставлении объяснительной. 5.08 он предоставляет объяснительную, причина отсутствия не подтверждена никакими документами и является неуважительной. 5.08 его увольняют по ст.81 п 5 с формулировкой, что "день 2.08 считать прогулом, мера дисциплинарного взыскания - увольнение, считать последний рабочий день3.08 днем увольнения". ( 4 и5 число у него по графику выходные). все ли правомерно в данной ситуации?? помогите!

08 Августа 2014, 20:45, вопрос №524801 ТАТЬЯНА, г. Салехард

ТАТЬЯНА оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    К сожалению- да, все правомерно- прогул, по неуважительной причине, является основанием для увольнения согласно ст. 81 ТК РФ:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)..

    Также: Статья 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям....
    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступоксовершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    08 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна, добрый вечер.

    Увольнение должно быть по ст 81 п 6

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а)
    прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
    течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
    продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
    (смены);


    08 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. С приказами ознакамливали Вас о наложении взыскания. Как положено в трехдневный срок?

    В соответствии с трудовым законодательством Вы можете потребовать у работодателя копии всех документов касающихся Вашей трудовой деятельности, в том числе все акты, обьяснительные и т.д.

    По Вашему описанию работодатель все сделал правильно. Однако все мы люди и можем ошибиться. Запросите все документы (должны Вам предоставить в течении трех дней) и сканы выложите сюда. Тогда можно будет дать более развернутый комментарий.

    08 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Татьяна!

    К сожалению все правомерно.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    А почему Вы отсутствовали на рабочем месте, может можно найти достоверную причину отсутствия?

    Еще ответьте на вопрос: вас своевременно рассчитали, трудовую книжку на руки выдали?


    08 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с приказом ознакомили и книжку и расчет выдали 6 числа, т к 5 не смогла придти

    08 Августа 2014, 21:16
  • Юрист - Проворова Анна

    Письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1

    При увольнении за прогул
    не требуется издавать два приказа – о наложении дисциплинарного
    взыскания в виде увольнения и о расторжении трудового договора,
    достаточно только второго 

    Запись об увольнении за прогул
    может выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут в связи
    с однократным грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса
    Российской Федерации».

    08 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги. До этого был выговор, потом еще правонарушение (прогул). Система налицо 

    Уволили правильно п.5 ст. 81 ТК РФ. - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    Нужно смотреть документы. Акты, приказы, объяснительные, требования о даче объяснительных и т.д. 

    08 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все акты, приказы, все есть, со всеми ознакомлена. смущает правомерность того, что увольнение 3.08, а приказ об этом только 5.08.

    08 Августа 2014, 20:59
  • Юрист - Андреева Татьяна

    все ли правомерно в данной ситуации??

    ТАТЬЯНА

    Не всё, на мой взгляд...

    Нет, то, что ст. 81 ТК РФ применена абсолютно законно — я согласна.

    Меня иное смущает — даты...

    Смотрите:

    5.08 его увольняют по ст.81 п 5 с формулировкой, что «день 2.08 считать прогулом, мера дисциплинарного взыскания — увольнение, считать последний рабочий день3.08 днем увольнения».

    ТАТЬЯНА

    Но 04 августа работодатель письменно требует объяснительную, которая поступает 05 августа.

    Я бы внесла изменения в трудовую книжку… Ну и что, что у него выходные по графику! Значит днём увольнения считать первый рабочий день после выходных.

    А так создаётся спорная ситуация.

    Удачи!

    08 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Татьяна прогул действительно является грубым нарушением трудовых обязанностей, что в свою очередь является основанием для увольнения по инициативе работодателя.

    Статье 84,1 ТК РФ установлено, что 

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

    Однако в той же статье говорится о том, что 

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

    Есть сомнения в том, что работник был ознакомлен с приказом в свой выходной день...

    Таким образом, увольнение правомерно.Еесли работник был ознакомлен с приказом, то последний рабочий день определен правильно.

    08 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе, если предоставите все приказы и документы, думаю восстановится на работе шансы есть. 

    08 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.81 ТК РФ прогул без уважительных причин является самостоятельным основанием для уволнения:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Действия работодателя соответствуют закону, поскольку прогул является дисциплинарным проступком и перед наложением дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель обоснованно получил объяснения от работника.

    08 Августа 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Закон призывает
    работодателя соизмерять тяжесть проступка и наказание за него. То есть,
    если блестящий работник, не имевший до поры ни одного нарекания, уволен
    за опоздание на четыре с четвертью часа – он имеет все шансы оспорить
    столь серьёзное взыскание и быть восстановленным на работе.


    И последнее. Даже если у работодателя имеются все основания для
    увольнения, но он нарушил сам порядок, процедуру (например, не
    потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию.

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    За
    совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
    ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
    трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
    дисциплинарные взыскания:1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.
    При наложении
    дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного
    проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До
    применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
    работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
    указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
    соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения
    проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в
    отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
    органа работников.Дисциплинарное взыскание не
    может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а
    по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности
    или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

    .Приказ
    (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания
    объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его
    издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если
    работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением)
    под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Дисциплинарное
    взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию
    труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    08 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, тут работодатель все учел.

    Пункт 5 ст. 81 ТК предусматривает расторжение трудового договора за неоднократное
    неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
    Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:
    1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);
    2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, — не исполнил свою трудовую
    обязанность без уважительных причин;
    3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня
    обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);
    4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства
    проступка.
    Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины
    (см. пп. 33 — 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

    08 Августа 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Смущает факт, что 4 и 5 (в его выходные дни) с него требовали объяснительную. Явное нарушение порядка вынесения дисциплинарного взыскания-но это не означает, что работодатель при желании может сделать как надо- и затребовать объяснительную (в течении месяца со дня прогула) уже в его рабочее время. порядок привлечения к ответственности следующий:

    Статья 193. ТК РФ 

    Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка…
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течениетрех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Как видно процедура применения дисциплинарного взыскания, каковым является и увольнение состоит из следующих стадий:

    1. затребование объяснений с работника;

    2. составление акта (в случае, если объяснения не представлены);

    3. составление приказа о наложении взыскания и ознакомление работника с ним.

    В вашем случае- если только попытаться оспорить приказ по формальным основаниям, а именно- затребование объяснения с работника в не его рабочее время, установленное внутренним распорядком.


    08 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    все акты, приказы, все есть, со всеми ознакомлена. смущает правомерность того, что увольнение 3.08, а приказ об этом только 5.08.

    В этой части работодатель прав.

    У Вас последний день работы был 03.08. поэтому и увольнение с этого числа, хотя и приказ от 05.08.

    В принципе можно внести в трудовую книжку изменения, но смысла я не вижу. Основания будут те же. Если зарплата сдельная, то ее все равно не начислят. Если оклад, то выходные дни не входят в оплату.

    08 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смущает факт, что 4 и 5 (в его выходные дни) с него требовали объяснительную. Явное нарушение порядка вынесения дисциплинарного взыскания-но это не означает, что работодатель при желании может сделать как надо- и затребовать объяснительную (в течении месяца со дня прогула) уже в его рабочее время. Сергей

    Сам факт того, что объяснительная предоставлена, уже говорит о соблюдении порядка.

    Они могли требование и заказным письмом с уведомлением направить и вне рабочее время домой под роспись привести. Законом нет ограничений, когда запрашивать объяснительную.


    08 Августа 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    с приказом ознакомили и книжку и расчет выдали 6 числа, т к 5 не смогла придти

    В этой части также нет нарушений.


    08 Августа 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    все акты, приказы, все есть, со всеми ознакомлена. смущает правомерность того, что увольнение 3.08, а приказ об этом только 5.08.

    ТАТЬЯНА

    Все верно. НО Вы не могли бы пояснить причину прогула, может можно что-то сделать?

    08 Августа 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats