Погашение кредита, в связи получения инвалидности

Получил 2 группу инвалидности, имею кредит в банке, но не имею возможности работать и оплачивать его. Что возможно сделать?

, Константин Майбуров, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните в банке, Вы наверняка были застрахованы. Если да, тогда придется обратится в страховую компанию и часть кредита погасить она.

Если нет, тогда придется самой выплачивать кредиты.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Константин!

Сообщите о случившемся в банк и походатайствуйте о расторжении договора. Вам могут отказать, а вероятнее всего, просто ничего не ответят. Банку выгодно тянуть с расторжением договора, поскольку пока он действует начисляются проценты за пользование, пени, штрафы и т.п., то есть увеличивается Ваш долг.

К обращению в банк приложите копии медико-социальных документов об инвалидности и других документов, подтверждающих прекращение и невозможность дальнейшей трудовой деятельности.

На Ваших экземплярах обращений должны остаться отметки банка о принятии заявления. Сохраняйте их. В идеале с таким заявлением нужно обращаться в банк с такой же периодичностью, с какой от вас должны поступать платежи. Рано или поздно банк обратиться в суд с иском к Вам. Если рано задолженность будет не такая большая, если поздно — у вас будет шанс воспользоваться в суде правилом ст.404 ГК РФ — суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Вот тут Вам и пригодятся копии заявлений с отметкой об их принятии банком, и чем больше их будет, тем лучше.

Другая возможность развития событий, — банк продаст Ваш долг коллекторскому агентству. Тогда наберитесь терпения, будут звонки и посещения по месту жительства, возможно даже угрозы Вам и Вашим родственникам. Но, в конце концов, у подобных агентств тоже существует процедура списания долгов полностью или частично.

Уясните одно, платить Вы все равно обязаны, если будет такая возможность — обязательно делайте платеж. Если дело дойдет до суда и судебных приставов будьте готовы расстаться с половиной (но можно и меньше) пенсии по инвалидности.

В отсутствие возможности работать в традиционном смысле этого понятия, очень советую поискать такую возможность в интернете. Уверяю Вас есть достойные варианты.

Удачи!