Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Правда ли что работодатель не может уволить за несоответствие, если написал заявление по собственному

Муж хотел уволить сотрудника за несоответствие (делал замечания, объявлял выговор), а он написал заявление по собственному. Мужу кто то сказал, что теперь уволить по статье не получится. Так ли это?

08 Августа 2014, 17:34, вопрос №524683 Алена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петренко Нина

    В соответствии с ТК ст.193 За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если ваш муж уже сделал дисциплинарное взыскание (а их перечень исчерпывающий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) — за несоответствие квалификации (я так поняла), то применить другое взыскание по тому же основанию в течении 1 года невозможно. Т.е. если у сотрудника уже есть выговор за несоответствие, то уволить по тому же основанию уже нельзя. 

    12 Августа 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же его уволить? без выговора?

    12 Августа 2014, 14:28
  • Юрист - Петренко Нина

    Если сотрудник подал заявление на увольнение, то он обязан «отработать» 2 недели, т.е. 14 дней. Если за это время ваш муж найдет любое другое основание для увольнения (прогул- например, сотрудник может просчитаться в днях «отработки»е трезвый вид или др.) он может его уволить по этому основанию в период  2 недель и без всяких выговоров. Если же принципиально важно уволить его за не соответствие, но есть еще действующий выговор, то уволить не получится (надо было сразу увольнять без выговора). Единственный вариант уволить по статье это вышеуказанный. 

    12 Августа 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats