Правда ли что работодатель не может уволить за несоответствие, если написал заявление по собственному

Муж хотел уволить сотрудника за несоответствие (делал замечания, объявлял выговор), а он написал заявление по собственному. Мужу кто то сказал, что теперь уволить по статье не получится. Так ли это?

, Алена, г. Новосибирск
Нина Петренко
Юрист

В соответствии с ТК ст.193 За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если ваш муж уже сделал дисциплинарное взыскание (а их перечень исчерпывающий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) — за несоответствие квалификации (я так поняла), то применить другое взыскание по тому же основанию в течении 1 года невозможно. Т.е. если у сотрудника уже есть выговор за несоответствие, то уволить по тому же основанию уже нельзя.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

А как же его уволить? без выговора?

Если сотрудник подал заявление на увольнение, то он обязан «отработать» 2 недели, т.е. 14 дней. Если за это время ваш муж найдет любое другое основание для увольнения (прогул- например, сотрудник может просчитаться в днях «отработки»е трезвый вид или др.) он может его уволить по этому основанию в период  2 недель и без всяких выговоров. Если же принципиально важно уволить его за не соответствие, но есть еще действующий выговор, то уволить не получится (надо было сразу увольнять без выговора). Единственный вариант уволить по статье это вышеуказанный.