Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?

У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая.

Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство.

В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.

08 Августа 2014, 17:59, вопрос №524562 Вероника
300 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России

    В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

    — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

    — серия и номер российского паспорта;

    — наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

    — дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

    От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

    Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    08 Августа 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да действительно Вам надо в письменной форме уведомить ФМС в соответствии со ст. 6 закона о гражданстве.

    Последствий негативных нет.

    Если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
    Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации,
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
    , имеющий также
    иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный
    документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в
    иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
    проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное
    уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти
    , уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
    жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае
    отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской
    Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического
    нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня
    приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
    документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    08 Августа 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Речь идёт об уведомлении о наличии иного гражданства, кроме РФ, или ином документе, дающем право на постоянное проживание в ином государстве. например, американская green card.

    4 июня, был опубликован закон, о внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а именно в ст.6, 30. Вступит в полную силу через 60 дней после публикации. С этого момента следует уведомлять о наличии иного гражданства. Для крыма и Севастополя исключение, там до 2016 года.

    Все граждане РФ должны уведомить ФМС о наличии у себя: иностранного гражданства, вида на жительство или документа, дающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.Уведомление требуется подать как в случае приобретения этих документов после вступления закона в силу, так и до. О всех документах, которые были получены ранее и которые будут получены в дальнейшем, необходимо сообщить в ФМС.
    Если гражданин России имеет более чем один документ иностранного государства (гражданство, вид на жительство или документа, разрешающего постоянное проживание), то необходимо сообщить о каждом из них отдельно. На данный момент в законе нет точного определения документа, разрешающего постоянное проживание (формулировка в законе «документ на право постоянного проживания в иностранном государстве»), поэтому предполагается, что статус такой бумаги должен быть подтвержден законодательством иностранного государства.
    Исключение по уведомлению делается для тех Граждан Российской Федерации, которые постоянно проживают вне её территории.Это те граждане, которые имеют резидентство в ином государстве, хотя точного обозначения в законе нет. Так же уведомление не нужно подавать тем, на кого действуют различные исключения согласно международным договорам.

    В общем, ислючение для легально проживающих за рубежом наших сограждан.

    Уведомление о приобретении второго гражданства, вида на жительство и/или документа на право постоянного проживания в ином государстве необходимо будет подавать в ФМС не позднее, чем через 60 дней после приобретения. Для тех же, кто уже является обладателем подобных документов, срок так же составит 60 дней, однако с момента вступления закона в силу (через 60 дней после опубликования).
    Форма уведомления на данный момент утверждается ФМС, однако известно, что в ней будет необходимо указать некоторые личные данные самого гражданина. Помимо этого, нужно уточнить детали самого иностранного гражданства/иного документа, как и основания для их приобретения.

    Саму форму пока что не видел лично и не знаю. Не думаю, что тма будет что-то сверхсложное.

    08 Августа 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

    А на сайте, однако, ФМС уже есть...

    В тексте по ссылочке имеются ссылки и на конкретные бланки соответствующих форм в формате word. 

    Уведомление, кстати, направлять по месту прописки. если таковой нет, по месту фактического нахождения либо временной регистрации.

    08 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats