Восстановление трудовой книжки

Я несколько лет назад потерял трудовую книжку. Сначала она мне не нужна была, но теперь встал вопрос о ее восстановлении, точнее получении дубликата. Я обратился по месту последнего места работы (т.е. туда где была сделана последняя запись в книжке), собрал справки, но мне там отказали, сказав, что могут лишь вписать туда свою запись, а все остальные нет и им все равно, что есть подтверждающие документы. Как мне быть, куда обращаться для восстановления трудовой книжки?

, Сергей, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы. Если перед тем как утратить трудовую книжку, работник заключил трудовой договор с новым работодателем, то последним местом работы будет считаться этот наниматель.
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.