Соседка обратилась в опеку

Может ли опека забрать ребенка по жалобам соседки,которые являются ложными? И как доказать это опеке?

, Елена,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если фактов нет и это клевета то опасаться не чего основанием для изъятия ребенка может быть следующее-

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе

жизни ребенка или его здоровью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сообщать о возможной опасности для ребенка это долг гражданина, и скорее всего органы опеки и попечительства обратят внимание на такой сигнал, но никто конечно же не будет забирать у вас ребенка, если на то нет необходимости.