8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В какой форме заявить о двойном гражданстве?

Не так давно вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ. В связи с этим возникает вопрос, как заявить о двойном гражданстве. Мы временно сейчас проживаем в ФРГ и, соответственно, обязаны по месту регистрации подать заявление о двойном гражданстве в УФМС по месту регистрации о имеющемся у меня временном разрешении на пребывании в ФРГ. Нужен ответ на вопрос, есть ли уже установленная форма заявления или её ещё не ввели? Подскажите, по каким правилам происходит подача информации о двойном гражданстве. Лично я не нашел информации на сайте УФМС. Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица. В РФ часто происходят потери почты, а отвечать потом мне.

08 августа 2014, 09:53, Женя, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Только 07 августа 2014 года вступили в законную силу поправки в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 6. Двойное гражданство5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается: а) фамилия, имя, отчество; б) дата и место рождения; в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения); г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации; д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа; з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).(часть 7 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/#p87
© КонсультантПлюс, 1992-2014
08 августа 2014, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да нужно будет написать письмо с уведомлением и описью по вашему паспорту в ФМС втечении 60 дней. Ст. 6 Закона о гражданстве. Письмо пишется в произвольной форме, бланков пока нет.

08 августа 2014, 14:57
1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бланки уже есть, утвержденные ФМС РФ, но в силу Приказ вступает с 17 августа 2014 года:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ от 28 июля 2014 г. N 450
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

Подробно изучить этот Приказ можно тут:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166884;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F95086D7603DCA24FAAC7C670EE579A5;rnd=0.3289289630642055

08 августа 2014, 15:05
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица.

Лучше направьте DHL. Регламента пока нет, поэтому простое уведомление. Единственное, лично я считаю, что изменения и дополнения в ФЗ О гражданстве должны быть доведены до граждан. Они не обязаны знать о всех изменениях. Поэтому санкции будут после предупреждения.

08 августа 2014, 15:09
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Евгений!

Не так давно вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ. В связи с этим возникает вопрос, как заявить о двойном гражданстве. Мы временно сейчас проживаем в ФРГ и, соответственно, обязаны по месту регистрации подать заявление о двойном гражданстве в УФМС по месту регистрации о имеющемся у меня временном разрешении на пребывании в ФРГ. Нужен ответ на вопрос, есть ли уже установленная форма заявления или её ещё не ввели? Подскажите, по каким правилам происходит подача информации о двойном гражданстве. Лично я не нашел информации на сайте УФМС. Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица. В РФ часто происходят потери почты, а отвечать потом мне.

Женя

Если у Вас есть гражданство, либо право на постоянное проживание за границей, Вы должны уведомить ФМС об этом, сделать это можно по почте:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)

Что касается формы уведомления:

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯО НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГОДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВОНА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ
В _____________________________________ │ Отрывная часть бланка уведомления о (наименование территориального органа наличии у гражданина Российской Федерации ______________________________________ │ иного гражданства либо вида на жительство ФМС России или его структурного или иного действительного документа, подразделения) │ подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве Уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации │ __________________________________________ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного (фамилия, имя (имена), отчество (при документа, подтверждающего право на его постоянное проживание │ наличии) в иностранном государстве имеющий (ая) паспорт гражданина Российской │ Федерации или иной документ, Я, ______________________________________________________________________, удостоверяющий личность гражданина (фамилия, имя (имена), отчество (при наличии), дата и место рождения) │ Российской Федерации на территориисообщаю о себе следующие сведения: Российской Федерации ____________________,1) место жительства _____________________________________________________; │ (вид документа, (почтовый индекс, адрес места жительства, в случае серия, номер, дата отсутствия такового — места пребывания, в случае │ и кем выдан) отсутствия места жительства и места пребывания — подал(а) в место фактического нахождения в Российской Федерации) │ __________________________________________2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, (наименование территориального органа ФМСудостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории │ России или его структурного подразделения)Российской Федерации _____________________________________________________ уведомление о наличии иного гражданства (вид документа, серия, номер, дата и кем выдан) │ либо вида на жительство или иного_________________________________________________________________________; действительного документа,3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи │ подтверждающего право на постоянноепаспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего проживание в иностранном государственаличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата │ (нужное подчеркнуть).выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве<1> │ Уведомление принял ______________________._________________________________________________________________________; (должность, фамилия,4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа │ инициалы уполномоченногона право постоянного проживания в иностранном государстве должностного лица_________________________________________________________________________; │ территориального органа5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного ФМС России или егопроживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего │ структурногодокумента _______________________________________________________________; подразделения или6) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о │ работника организациивыходе из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося федеральной почтовойдокумента на право постоянного проживания в иностранном государстве (в │ связи)случае направления такого обращения) ____________________________________. │ "__" ___ 20__ г. _________________________ — (отметка органа, (подпись должностного <1> В случае утраты либо истечения срока действия паспорта │ принявшего лица, принявшегоиностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие уведомление) уведомление)иного гражданства, указываются соответствующие сведения. │
Оборотная сторона
│ К уведомлению прилагаю копии документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего уведомления, на ___ л. Достоверность сведений, изложенных в настоящем уведомлении, подтверждаю. __________ __________ │ (подпись (инициалы, гражданина фамилия │ Российской гражданина Федерации) Российской │ Федерации) Уведомление принял ______________________________________________________________________. │ (должность, фамилия, инициалы уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или его структурного подразделения │ или работника организации федеральной почтовой связи) "__" __________ 20__ г. ____________________________________ │ (отметка органа, принявшего уведомление) (подпись должностного лица, принявшего уведомление) │ Отрывную часть бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное │ проживание в иностранном государстве, получил _______________________________________________. (фамилия, имя (имена), отчество (при наличии) │ гражданина Российской Федерации) "__" ________ 20__ г. _________________________________________ │ (подпись гражданина Российской Федерации)

Данная форма установлена Приказом ФМС России от 28.07.2014 № 450.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


08 августа 2014, 15:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Необходимы ли квоты для получения двойного гражданства при наличии близкого родственника в РФ?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, проживаю в г. Уфе Республики Башкортостан со своею семьей более 20 лет. Мой родной брат является гражданином Республики Таджикистан. На протяжении многих лет он временно проживал и работал в г.Москве. В настоящее время он желает получить двойное гражданство с РФ через меня. Ответьте пожалуйста: 1. Нужны ли будут необходимые квоты для получения двойного гражданства для моего брата, если он желает его через меня - близкого родственника? Если да, есть ли для этого квоты в нашем регионе? 2.Возможно ли это сделать в упрощенной форме (ускоренно). В течении какого времени можно будет получить двойное гражданство. 3.Перечислите, пожалуйста,действия, какие необходимо нам выполнить для этого. С чего нужно начать, куда обратиться и какие документы представить. 4.Обязательно ли для этого, ему надо проживать до получения гражданства в нашем регионе или он может зарегистрироваться у меня и продолжать работать в г.Москве? Надеюсь на подробные ответы. Заранее большое спасибо.
10 февраля 2018, 12:36, вопрос №1903480, Мансур, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Как получить двойное гражданство, если между государствами нет международных соглашений?
Возможно ли получить двойное гражданство, если между государствами нет Международных Соглашений. Я стала интересоваться этим вопросом и вижу , что двойное гражданство возможно между РФ и США, Францией, Германией и др., но ведь между ними нет Соглашений. На каких основаниях получают двойное гражданство? Существуют ли какие-то исключения или тарифы?
11 декабря 2017, 11:40, вопрос №1841892, Лидия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Двойное гражданство у мужа
у мужа двойное гражданство Российское и республики Таджикистан.Куда надо обратиться с заявлением в какой орган о двойном гражданстве. Знаем что с подачей заявления сроки прошли какое наказание может повлечь несвоевременное обращение в соответствующий орган?
02 октября 2014, 19:02, вопрос №574746, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
11 августа 2014, 07:02, вопрос №526305, Алексей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
08 августа 2014, 14:59, вопрос №524562, Вероника,
4 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2014