Предоставление бесплатного адвоката
мужа обвиняют в краже паспорта. можно ли требовать бесплатного адвоката для защиты? муж 2 раза ездил в полицию, давал показания и общался с дознавателем. Его обвиняют ложно, а самому доказать свою невиновность сложно.
Вашему мужу обязаны по его ходатайству предоставить адвоката. если показания даны без участия адвоката, то они, в случае отказа мужа от показания, не могут быть использованы в качестве доказательства его вины. Необходимо ему ознакомиться со своими показаниями, и если, вдруг ( к сожалению такое случается) там стоит подпись адвоката, то нужно написать заявление, что он был допрошен без учатия защитника и обраться с ходатайством о назначении защитника за счет средств Федерального бюджета.