Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Образец гражданско-правового договора

Как заключить гражданско-правовой договор (контракт) с работником (продавцом консультантом) для того, чтобы работник проработал (не уволился) в течении 1-2 лет? Желательно бы посмотреть образец договора.

08 Августа 2014, 11:41, вопрос №524333 Максим, г. Можга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Как заключить гражданско-правовой договор (контракт) с работником (продавцом консультантом) для того, чтобы работник проработал (не уволился) в течении 1-2 лет? Желательно бы посмотреть образец договора.

    Максим

    В данном случае хотелось бы отметить, что чисто теоретически никаких отличий по сравнению с обычными договорами оказания услуг (агентскими договора в зависимости от условий) здесь нет. Вам только нужно указать срок действия договора и прописать неустойку за невыполнение обязательств по договору. Но:

    1. Это тоже не гарантия, если работник откажется выполнять условия договора Вы его никак принудить не сможете, только взыскать неустойку с него.

    2. Самое главное. В любых проверяющих органах прекрасно знают о подобных схемах, направленных на то, чтобы не заключать трудовой договор, и в случае проверки Вас могут привлечь к ответственности, что скорее всего и произойдет, поэтому этот риск необходимо учитывать при выборе способа оформления отношений с работниками.

    Потенциальные жалобы от работников, которые как правило тоже понимают, что должен быть заключен трудовой договор тоже ни к чему хорошему не приведут.

    Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Заключение гр-правового договора с работником несет в себе риск признания его трудовым договором, с соответствующими обязанностями работодателя по взносам в ПФР, ФСС, ФОМС и уплаты НДФЛ за работника плюс возможность наложения административного штрафа (от 30 тыс. до 50 тыс. р.- тем более с января 2015 г. ответственность за заключение договора с работником ужесточается) — следовательно при составлении и заключении гр-правового договора необходимо очень тщательно подойти к формулированию его условий:

    1.название договора- договор подряда или возмездного оказания услуг;

    2. оплата услуг- например- за количество проданного товара- то есть за результат работы, но ни в коем случае не за время, проведенное в магазине.

    3. график оказания услуг (работ)- согласовывайте в договоре отдельно и, тем более, не ссылайтесь на внутренний трудовой распорядок

    4. «работник» должен иметь свободный график работы или график согласно договору, при этом обязанность исполнять указания «заказчика» по тем или иным вопросам лучше также прописать в договоре- чтобы не попасть под 15 статью ТК РФ- определяющей понятие трудовых отношений;

    5. и соответственно, срок договора можете прописать на срок год или два плюс установить ответственность за единоличное расторжение договора с его стороны.

    08 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо заключить срочный трудовой договор.

    Статья 59. Срочный трудовой договор
    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Трудовой Кодекс регулирует и порядок прекращения срочного трудового договора.

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

    О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

    Что касается указания в таком договоре неустойки, то это условие будет ничтожным.

    Содержание трудового договора определяется ст. 57 Трудового кодекса РФ, в соответствии с указанной статьей, в трудовой договор могут включаться дополнительные условия НЕ УХУДШАЮЩИЕ положение работника. 

    Условие о неустойке действующим трудовым законодательством не предусмотрено и является незаконным, так как нарушает конституционное право человека на труд.

    Образец срочного ТД во вложении.

    • Срочный ТД.doc
    08 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день -заключая Гражданский договор вместо трудового с работником обязать работника работать год не получится в данном случае нормы ТК РФ о сроке договора не работают. Гражданский договор то же заключается на определенное время но Гражданин так же может отказаться от его исполнения досрочно единственная страховка-внести  в гр.правовой  договор пункт о неустойке за досрочное расторжение договора одной из сторон.

        Кроме того приняли изменения в ТК РФ ст.19.1 которая говорит о том что такие гражданские договора признают фактическими трудовыми отношениями. Сэкономить много не получится лучше сразу заключать трудовой договор на определенный срок.-

     Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями[Трудовой кодекс РФ]    

    Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

    лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

    судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

    В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

    Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

             Форму договору гражданского характера берут за основу в виде типового бланка и вписывают в него требуемые данные и условия. В вашем случае — может быть договор на оказание услуг либо агентский договор бланки есть в интернете. Единственный вариант избежать ухода работника- нормальная оплата труда .

    Однако при таком варианте следует иметь в виду что -возможные штрафы в случае жалоб работника что с ним вместо трудового заключили гражданский договор -  указаны в КоАП РФ ст5.27 . Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    Поэтому лучше сразу заключать срочный трудовой договор
     

    08 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Если гражданско-правовой договор с работником заключается вместо трудового договора, то это означает, что сотрудник должен выполнить определенную работу в заранее оговоренный срок, не подчиняясь правилам внутреннего распорядка.  Это важно! То есть, исполнитель (ни в коем случае не работник) может работать в любое время: днем, ночью, в рабочие или выходные дни. Основная его задача – обеспечить выполнение задания. Остальное не имеет значения. Если же руководитель вносит в гражданско-трудовой договор запись «лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок», это дает работнику полное право подать на работодателя в суд и заключить с ним впоследствии трудовой договор.

    И ни в коем случае, не вносите запись о работе продавца в трудовую книжку. А то такое тоже бывает, работодатель, просто в загруженности берет и  подписывает трудовую...

    Пропишите в договоре большой объем работ, чтобы можно было их правдоподобно реализовывать год или два. Речь о каком — либо увольнении в договоре идти не может.  Все в рамках гражданско — правовых отношений! 

    Успехов!

    • договор.doc
    08 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Предлагаю посмотреть два варианта договора.

    • Агентский договор продажи товара.doc
    • Трудовой договор с агентом.doc
    08 Августа 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Максим, выскажу свою точку зрения.

    Как заключить гражданско-правовой договор (контракт) с работником (продавцом консультантом)

    Если Вы решили вступить в гражданско-правовые отношения с «рабочим», то он никак не является для Вас работником, следовательно, Вы желаете заключить гражданско-правовой договор (ГПД) с исполнителем Вашего задания. 

    Задание у Вас для исполнителя: продажа товара (как я поняла). описывая задание Исполнителя, в любом случае будет близко прописано к трудовым обязанностям (алгоритм действий один и тот же на протяжении всего периода работы/ работ). Не получится иначе!!! Продажа товар и все!!! Это исполнение задание, суд без труда признает, как трудовые функции РАБОТНИКА, а не Исполнителя. Исполнение работы — это «разовая» сделка. например, продал автомобиль/ квартиру, и все. У ВАС НЕ ТАК!!! У ВАС ПОСТОЯННАЯ ПРОДАЖА!

    Более того, с Исполнителем необходимо подписывать акты-приема передач для того, чтобы с ним произвести расчет, как правило это раз в месяц. (Иначе на основании каких документов Вы будете оплачивать его услуги???) Оплата с Исполнителем производится в течение некоторого времени после подписания Акта-приема передач. Это обязательно!

    … чтобы работник проработал (не уволился) в течении 1-2 лет?

    Вот это уж у Вас явно не получится по тому плану, по которому Вы решили действовать. Объясню.

    Вы заключили договор, например на месяц, подписали Акт, Исполнителю все оплатили… дальше что??? А то, что возникает необходимость в заключении нового договора, для того чтобы Исполнитель «работал на Вас»… и так постоянно… Вот в чем заключается Договор на исполнение услуг.

    Максим, уверяю Вас, если даже Вы заключите трудовой договор с любым из работников на таком условии (1-2 года в обязательном порядке), ЭТО НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ 100% ГАРАНТИЕЙ, ЧТО РАБОТНИК ОТ ВАС НЕ УЙДЕТ. Более того, суд может признать это условие недействительным.

    Мой Вам совет, заключите с работником все таки трудовой договор, что бы не нарываться на судебные разбирательства!!! Из моей практики, суд в основном встает на сторону работника, а не работодателя!!!

    Желаю Вам удачи!!!

    08 Августа 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats