Страховая компания препятствует выдаче полиса осаго

Республика Хакасия, г. Саяногорск. Сегодня заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Пришел в Росгосстрах, говорят нет бланков и предлагают застраховать жизнь, такие бланки есть. Я отказался оформлять двойную страховку, тогда предложили написать заявление и в течение месяца придет ответ.Как с этим бороться?

, Константин, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права
потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее
части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

Как вариант — попробуйте обратиться у другую страховую компанию...

Константин
Клиент, г. Красноярск

В других компаниях то же самое. Возможно они в сговоре. Я не думаю что, бланков нет на самом деле!