Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ндс c продажи квартиры

Добрый день. Нужна помощь по вопросу НДС. Сейчас планируем продавать квартиру за 4 100 000. Куплена была квартира за 2 500 000 меньше года назад. Соответственно с прибыли необходимо уплатить налог. Как я понимаю, это (4 100 000 - 2 500 000)*13%. Таким образом 208 000 т.р. Однако реальная прибыль получается конечно меньше ввиду того, что в квартире был сделан ремонт, о чем собственно имеются чеки и прочее. Отсюда вопрос, можно ли приложить все эти чеки в налоговую и тем самым понизить сумму данного налога? Также имущественный вычет еще не оформлялся, можно ли в счет его оплатить данный налог (т. е взаимозачетом без перечисления 208 000 налоговой, а потом получения вычета). Или вообще какие есть варианты понизить данный налог. Т.к пока получается что прибыль от продажи будет всего 100 000 руб.

08 Августа 2014, 10:13, вопрос №524203 Павел, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Августа 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Павле, уточните пож-та квартиру Вы приобретали у застройщика, была ли в данной квартире чистовая отделка?

    Вы являетесь единственным собственником квартиры?

    08 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственником являюсь я один. В кварьипк помимо меня прописана еще мама.

    08 Августа 2014, 10:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И уточните более подробно какой ремонт Вы производили в квартире: капитальный или же текущий- если можно, то подробно.

    08 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Квартира приобреталась без какой либо отделки. Черновую и чистовую отделку делали мы, также как и возведение межкомнатных перегородок. Все чеки на стройматериалы сохранены. Квартира покупалась по переуступке от инвестора. Застройщику жоплачивали уже лишние метры.

    08 Августа 2014, 10:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно использовать несколько вариантов.

    Вариант 1.

    4 100 000 — 2 500 000- 1 000 000 (вычет) = 600 000*13% = 78 000 — такую сумму налога Вы должны оплатить, если воспользуетесь имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп.1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.

    Вариант 2.

    Вместо имущественного налогового вычета указанного мной в Варианте 1 Вы можете  уменьшить сумму дохода на сумму расходов по ремонту. 

     4 100 000 — 2 500 000 — расходы по ремонту= сумма дохода *13%.

    В этом варианте есть много «НО», т.к. не все расходы по ремонту признаются и принимаются налоговыми органами к зачету. Приведу несколько писем и разъяснений.

      — налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, чистовой отделкой, если квартира была приобретена без нее, оказанием риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры (Письмо Минфина РФ от 29.12.2011 N 03-04-05/5-1123);

    — квартира приобреталась в неудовлетворительном состоянии, и в течение указанного периода времени физическим лицом произведены ремонтные и отделочные работы (замена пола, сантехнического оборудования, системы отопления и др.). В этом случае к расходам можно отнести документально подтвержденные расходы налогоплательщика, производимые им на ремонт и отделку квартиры в целях ее подготовки для последующей продажи и не включавшиеся в имущественный налоговый вычет по приобретению указанной квартиры (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 03-04-05/9-25);

    — в приобретенной квартире собственными силами сделали ремонт — выровняли и покрасили стены, поменяло раковину и т.д. Расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком в период его проживания в ней, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи (Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-05/5-158);
    расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком в период его проживания в ней, в частности установка новых окон и дверей-купе во встроенных шкафах, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи (Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-04-05/7-980).

    Поэтому как видим, мнения по очень схожим ситуациям могут быть разные.

    Примет ли налоговая Ваши расходы к учету, сказать сложно, если не примет, то свою правоту придется доказывать в суде.

    Исходя из ваших уточнений, если в договоре прописано, что квартира была вообще без отделки (только коробка), думаю проблем возникнуть не должно.

    Вариант 3.

    Получить имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей, потраченных Вами на приобретение продаваемой квартиры.

     Соответственно Вы подаете декларацию, в которой заявляете о получении вами дохода  и желание о получении имущественного вычета в размере 2 000 000 руб.

    У Вас к получению будет сумма в 260 000 рублей, а к уплате 208 000.

    С учетом ваших пояснений, думаю, что Вам стоит заявить Вариант 2, и также Вариант 3, при этом сумма к уплате у вас будет не 208 000, а меньше (насколько я поняла 13 000). Следовательно, если ваши расходы по ремонту будут приняты, то  государство Вам будет вам должно возвратить 247 000 рублей.
    08 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, если подвести итог, я правильно понял, что если я например подтверждаю ремонт скажем условно на 500 000 р (берем в расчет, что примут не все чеки), тогда получается, что 4100000-250000-500000-1000000( вычет) =100000×13%=13 000 руб. Так? И могу ли я претендовать на 260 000 руб в этом случае? Либо если воспользовался вычетом в 1 млн рублей, то нет?

    08 Августа 2014, 12:30
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете воспользоваться либо налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить сумму дохода на сумму произведенного Вами ремонта.

    4,1-2,5-0,5= 1,1, следовательно налог 143 тыс.руб.

    Либо 4,1-2,5-1= 0,6  тыс.руб., следовательно налог составит 78 тыс. рублей.

    При этом Вы вправе  в обоих случаях подать декларацию о возврате Вам НДФЛ Вам имущественного вычета связанного с приобретением недвижимости в размере 2  млн. (т.е. сумма вычета получиться 260 тыс. руб).

    08 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, спасибо. Теперь все понял)

    08 Августа 2014, 13:37
stats