Возврат обмен

Я купил на рынке рубашку и одел ее всего один раз , а мне теперь не хотят возвращать деньги, говорят кто знает может быть вы её носили! и не обменивают и не возвращают хотя покупал 3 дня назад

, Георгий Каргапольцев,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам для информации. Перечень товаров не подлежащих обмену — перечень, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на основании ст. 26 Закона «О защите прав потребителей». В Перечень товаров не подлежащих обмену входят нижеследующие: 1.Товары для лечения и профилактики заболеваний в домашних условиях (предметы гигиены и санитарии из резины, металла, текстиля и иных материалов, медицинские приборы, инструменты и аппаратура, линзы очковые, средства гигиены полости рта, предметы по уходу за детьми) и лекарственные препараты.
2.Предметы для личной гигиены (расчески, зубные щетки, заколки, парики, бигуди для волос, шиньоны и аналогичные товары).
3.Товары парфюмерии и косметики.
4.Текстильные товары (льняные, хлопчатобумажные, шелковые синтетические и шерстяные ткани, товары из нетканых материалов — тесьма, ленты, кружево и другие); кабельная продукция (шнуры, провода, кабели); отделочные и строительные материалы (пленка, линолеум, ковровые покрытия и др.) и прочие товары, отпускаемые на метраж.
5.Трикотажные и швейные изделия (изделия чулочно-носочные, швейные и трикотажные бельевые изделия).
6.Изделия и материалы из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для одноразового использования (посуда, кухонные и столовые принадлежности, емкости и упаковочные материалы для транспортирования и хранения пищевых продуктов).
7. Бытовая химия, агрохимикаты, пестициды.
8. Бытовая мебель, мебельные гарнитуры и комплекты.
9. Ограненные драгоценные камни, Изделия, изготовленные из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из синтетических или полудрагоценных камней.
10.Автомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации для сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и другие бытовые плавсредства.
11.Технически сложные товары бытового назначения с установленными на них гарантийными сроками (бытовые металлорежущие и деревообрабатывающие станки; электробытовые приборы и машины; бытовая радиоэлектронная аппаратура; множительная и вычислительная бытовая техника; фото- и киноаппаратура; факсимильная аппаратура и телефонные аппараты; электромузыкальные инструменты; электронные игрушки, устройства бытового газового оборудования).
12. Гражданское оружие, части гражданского и служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.
13. Растения и животные.
14. Непериодические издания (брошюры, книги, альбомы, нотные и картографические издания, листовые изоиздания, буклеты, календари, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий

Согласно Закону о защите прав потребителя вы в паве возвратить товар в течении 14 дней

вы, в праве вернуть одежду, никому не обязаны объяснять по какой именно причине ее возвращаете;

 во-вторых, желательно сразу прийти к продавцу с письменной претензией (2 экземпляра, один из которых останется у вас), в претензии ссылайтесь на статью 25 закона о защите прав потребителей.

в-третьих, на возвращаемом товаре должны быть все ярлыки, а у вас кассовый чек, что, впрочем, не принципиально (по закону возможен возврат товара и без наличия у вас на руках чека)

С уважением Арутюн