Может ли пристав описать имущество сестры, если брат проживает в ее собственной квартире?

Здравствуйте!

По этому поводу у меня два вопроса.

1. Квартира, в которой еще прописаны мои мама и брат, находится в моей собственности по дарению. Брат не работает, ведет асоциальный образ жизни, несколько раз брал кредиты и займы. Его долги в настоящее время переданы коллекторским агентствам, которые постоянно нас беспокоят по телефону с угрозами и требованиями выплатить за него долг. Знаю, что они ничего не могут сделать, но как им объяснить их неправоту, ссылаясь на законодательство?

2. В свое время нами (мною и мамой) на брата написаны несколько заявлений. По одному из них (он душил маму) было возбуждено уголовное дело и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год условно с обязанностью не уходить из дома с 23 до 06 часов, а также не выезжать за пределы города. Данное наказание он неоднократно нарушал, за что был привлечен к административному штрафу в 800 руб. и за поломку устройства 650 руб., но штрафы он так и не выплатил.

Последний суд определил ему заключение на 4 месяца, т.к. ему оставалось до конца условного срока 8 месяцев. И вот из суда приходит письмо о том, что если в течение 30 дней он не заплатит, то материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю.

В связи с этим возникает второй вопрос: может ли судебный пристав-исполнитель зайти в квартиру и описать какое-либо имущество?

Получается смешно: мы пострадавшие от брата и мы же будем отвечать по его долгам из-за неповиновения судебным органам?

Подскажите, пожалуйста, как нужно себя вести в этих случаях?

С уважением и надеждой на помощь, Наталья.

, Наталья, г. Омск
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

1. По поводу угроз и требований коллекторов — обращайтесь в правоохранительные органы.

2. Если должник (Ваш брат) зарегистрирован и проживает в квартире, пусть даже принадлежащей Вам на праве собственности, судебный пристав-исполнитель вправе зайти в эту квартиру, в том числе и с целью совершения исполнительных действий в виде составления акта описи (ареста) имущества.

Но есть одно обстоятельство — судебный пристав-исполнитель имеет право арестовывать только то имущество, которое принадлежит должнику. Следовательно, если судебный пристав арестует имущество, не принадлежащее Вашему брату, то заинтересованное лицо (Вы или Ваша мама) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Удачи Вам!