Не подписывают рапорт на отпуск

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли командир батальона не подписывать рапорт на отпуск на своей машине, говоря что большое расстояние.

Уточнение от клиента

Командир готов подписать рапорт в отпуск на другом виде транспорта, но против личного автомобиля, говоря что начальник части не отпустит из -за большого расстояния.

, Иван, г. Екатеринбург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос не совсем корректный, командир батальона может подписать, может не подписать, вопрос в другом законно или не законно. Если командир батальона не подписывает рапорт на отпуск по причине проезда на личном автомобиле в отпуск, Вы можете обратиться к командованию части с жалобой на действия командира батальона и затем действовать исходя из ответа на Вашу жалобу.

Законодательного запрета на проезд в отпуск на личном автомобиле нет. В качестве аналогии можно привести п.86 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200(ред. от 11.08.2010)«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска.(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2010 N 1080)Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Вы пишите рапорт на отпуск, а командир батальона, командир части должны принять решение по Вашему отпуску, слова ни чего не стоят и в случаи какого -либо спора на слова должностных лиц ни кто не будет обращать внимание.