8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и задолженность

Доброго времени суток! В 2006 году я развелась с первым мужем. Прожили мы 3 года, от брака есть ребёнок, сейчас девочке 11 лет. Когда мы развелись, ей было 3 года. В тот момент моя бывшая свекровь попросила у меня разрешения воспитывать мою дочь, я разрешила. Свекровь с моей дочкой переехали жить в другой город, где живут и сейчас. Когда я сказала бывшему мужу, что буду подавать на алименты, он сказал, что лишит меня родительских прав, потому что ребёнок воспитывается у его матери. Я боюсь подавать на алименты, потому что не знаю права я или мой бывший муж. Я езжу к дочери регулярно, помогаю деньгами, а мой бывший муж уже 4 года не приезжает к ним и даже не звонит.

Когда свекровь переехала с дочкой в другой город, она оформила в этом городе временную регистрацию. До того, как они переехали мы все проживали в квартире, собственниками которой были бывший муж и свекровь. После переезда свекровь платила только за содержание жилья половину и за отопление половину, остальную половину должен был оплачивать мой бывший муж, её сын, который и сейчас проживает в этой квартире. Но он ни за что не платил и накопилась задолженность - 60000 рублей. Теперь по решению суда свекровь оплачивает эту задолженность.

Вопросы: Могу ли я подать на алименты и могут ли меня лишить родительских прав? Как быть моей свекрови, стоит ли ей платить эту задолженность? Что надо сделать для того, чтоб задолженность оплачивал виновный? У свекрови есть все квитанции о том, что она оплачивала коммунальные платежи.

Показать полностью
, Полина Агафонова, г. Новомичуринск
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Полина Агафоновна!

В статье 69 Семейного кодекса РФ перечислены случаи, при наступлении которых родители могут быть лишены родительских прав. Из приведённой Вами ситуации вряд ли у супруга получится выиграть суд о лишении родительских прав. Можете подавать в суд о присуждении с отца ребёнка алиментов. 

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания имущества. Если собственника два, то расходы на квартиру должны распределяться поровну.  Необходимо подавать в суд на другого собственника в связи с неосновательным обогащением (глава 52 Гражданского кодекса РФ). 

Удачи!

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 07.08.2014