Алименты и задолженность

Доброго времени суток! В 2006 году я развелась с первым мужем. Прожили мы 3 года, от брака есть ребёнок, сейчас девочке 11 лет. Когда мы развелись, ей было 3 года. В тот момент моя бывшая свекровь попросила у меня разрешения воспитывать мою дочь, я разрешила. Свекровь с моей дочкой переехали жить в другой город, где живут и сейчас. Когда я сказала бывшему мужу, что буду подавать на алименты, он сказал, что лишит меня родительских прав, потому что ребёнок воспитывается у его матери. Я боюсь подавать на алименты, потому что не знаю права я или мой бывший муж. Я езжу к дочери регулярно, помогаю деньгами, а мой бывший муж уже 4 года не приезжает к ним и даже не звонит.

Когда свекровь переехала с дочкой в другой город, она оформила в этом городе временную регистрацию. До того, как они переехали мы все проживали в квартире, собственниками которой были бывший муж и свекровь. После переезда свекровь платила только за содержание жилья половину и за отопление половину, остальную половину должен был оплачивать мой бывший муж, её сын, который и сейчас проживает в этой квартире. Но он ни за что не платил и накопилась задолженность - 60000 рублей. Теперь по решению суда свекровь оплачивает эту задолженность.

Вопросы: Могу ли я подать на алименты и могут ли меня лишить родительских прав? Как быть моей свекрови, стоит ли ей платить эту задолженность? Что надо сделать для того, чтоб задолженность оплачивал виновный? У свекрови есть все квитанции о том, что она оплачивала коммунальные платежи.

, Полина Агафонова, г. Новомичуринск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Полина Агафоновна!

В статье 69 Семейного кодекса РФ перечислены случаи, при наступлении которых родители могут быть лишены родительских прав. Из приведённой Вами ситуации вряд ли у супруга получится выиграть суд о лишении родительских прав. Можете подавать в суд о присуждении с отца ребёнка алиментов.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания имущества. Если собственника два, то расходы на квартиру должны распределяться поровну.  Необходимо подавать в суд на другого собственника в связи с неосновательным обогащением (глава 52 Гражданского кодекса РФ).

Удачи!

С уважением!