Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли?

могут ли потерпевшие через 7 месяцев изменить свои показания на противоположные, объясняя тем,что были в стрессовом состоянии? Законно ли это?

07 Августа 2014, 21:18, вопрос №523894 Людмила, г. Ржев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый вечер, Людмила! В данном случае речь идёт о человеческом факторе. Сам факт изменения показаний — явление нередкое. Однако если изменение показаний сопряжено с дачей заведомо ложных показаний, то налицо состав преступления, предусмотренного статьёй 307 Уголовного кодекса России. На практике не всегда удаётся доказать факт заведомо ложных показаний. Для его установления необходим глубокий анализ показаний потерпевших в рамках следственных действий и судебного разбирательства (если до него дойдёт дело).

    07 Августа 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats