Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долги за квартиру

Здравствуйте, простите за бесплатный вопрос.

В связи с трагическими обстоятельствами с родителями жены возник долг за тепло за квартиру 44 тыс. Организация подала в документы в коллекторское агенство, которое угрожает подать в суд и по исполнительному листу отобрать квартиру, выселить или отобрать имущество.

Скажите, какие статьи закона мы можем использовать, чтобы не потерять жилье, имущество и не оказаться на улице. Я единственный кто остался у жены.

Официально мы вступили в законные отношения после этих появления этих долгов, если возможно мне что-то оформить на себя.

23 Сентября 2014, 17:27, вопрос №523817 Дмитрий, г. Иваново

Уточнение клиента

Может ли жена офорить на меня дарственную, заключив брачный договор, оставив долги за собой так, чтобы имущество и квартиру не отобрали?

Необходимы статьи законов, которые могут нам помочь.

23 Сентября 2014, 17:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, обратите внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса России. Данная статья закрепляет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по решению суда.

    Если квартира — единственное пригодное для Вас и Вашей супруги жилое помещение, обращение взыскания на квартиру по долгам, подтверждённым решением суда, не может иметь места. В этом случае заключение Договора дарения не нужно.

    К тому же, сумму долга после решения суда Вы сможете погасить. Чтобы Вам было легче это сделать, в суде необходимо ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

    23 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо искреннее вам за ваш ответ.

    Помимо квартиры жены, у меня есть квартира в другом городе.

    Все имущество у нас было до брака.

    Мы будем рассчитывать на рассрочку, т.к. оба работаем, но спрашиваю потому, что боюсь, что придется прибечь к крайним мерам.

    23 Сентября 2014, 18:38
  • Юрист - Красильников Александр

    Имеют значение также обстоятельства возникновения долга. Если долг образовался в результате договорных отношений родителей, а не Вашей супруги, Договор на оказание услуг между Вашей супругой и управляющей компанией не заключался, то и оснований для оплаты такого долга нет, поскольку правовых отношений между Вашей супругой и управляющей компанией нет.

    Ключевой вопрос в том, кто является стороной по Договору, из которого образовался долг. 

    23 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира принадлежит жене, она же заключала договор с управляющей компанией.

    23 Сентября 2014, 19:21
  • Юрист - Красильников Александр

    Учитывая сумму долга (которая ещё должна быть подтверждена решением суда), вариант с отсрочкой и последующим погашением задолженности наиболее приемлем. Если у Вашей супруги только одна квартира, на неё не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    23 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats