Долги за квартиру

Здравствуйте, простите за бесплатный вопрос.

В связи с трагическими обстоятельствами с родителями жены возник долг за тепло за квартиру 44 тыс. Организация подала в документы в коллекторское агенство, которое угрожает подать в суд и по исполнительному листу отобрать квартиру, выселить или отобрать имущество.

Скажите, какие статьи закона мы можем использовать, чтобы не потерять жилье, имущество и не оказаться на улице. Я единственный кто остался у жены.

Официально мы вступили в законные отношения после этих появления этих долгов, если возможно мне что-то оформить на себя.

Уточнение от клиента

Может ли жена офорить на меня дарственную, заключив брачный договор, оставив долги за собой так, чтобы имущество и квартиру не отобрали?

Необходимы статьи законов, которые могут нам помочь.

, Дмитрий, г. Иваново
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, обратите внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса России. Данная статья закрепляет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по решению суда.

Если квартира — единственное пригодное для Вас и Вашей супруги жилое помещение, обращение взыскания на квартиру по долгам, подтверждённым решением суда, не может иметь места. В этом случае заключение Договора дарения не нужно.

К тому же, сумму долга после решения суда Вы сможете погасить. Чтобы Вам было легче это сделать, в суде необходимо ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо искреннее вам за ваш ответ.

Помимо квартиры жены, у меня есть квартира в другом городе.

Все имущество у нас было до брака.

Мы будем рассчитывать на рассрочку, т.к. оба работаем, но спрашиваю потому, что боюсь, что придется прибечь к крайним мерам.

Имеют значение также обстоятельства возникновения долга. Если долг образовался в результате договорных отношений родителей, а не Вашей супруги, Договор на оказание услуг между Вашей супругой и управляющей компанией не заключался, то и оснований для оплаты такого долга нет, поскольку правовых отношений между Вашей супругой и управляющей компанией нет.

Ключевой вопрос в том, кто является стороной по Договору, из которого образовался долг.