8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за квартиру

Здравствуйте, простите за бесплатный вопрос.

В связи с трагическими обстоятельствами с родителями жены возник долг за тепло за квартиру 44 тыс. Организация подала в документы в коллекторское агенство, которое угрожает подать в суд и по исполнительному листу отобрать квартиру, выселить или отобрать имущество.

Скажите, какие статьи закона мы можем использовать, чтобы не потерять жилье, имущество и не оказаться на улице. Я единственный кто остался у жены.

Официально мы вступили в законные отношения после этих появления этих долгов, если возможно мне что-то оформить на себя.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может ли жена офорить на меня дарственную, заключив брачный договор, оставив долги за собой так, чтобы имущество и квартиру не отобрали?

Необходимы статьи законов, которые могут нам помочь.

, Дмитрий, г. Иваново
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, обратите внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса России. Данная статья закрепляет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по решению суда.

Если квартира — единственное пригодное для Вас и Вашей супруги жилое помещение, обращение взыскания на квартиру по долгам, подтверждённым решением суда, не может иметь места. В этом случае заключение Договора дарения не нужно.

К тому же, сумму долга после решения суда Вы сможете погасить. Чтобы Вам было легче это сделать, в суде необходимо ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо искреннее вам за ваш ответ.

Помимо квартиры жены, у меня есть квартира в другом городе.

Все имущество у нас было до брака.

Мы будем рассчитывать на рассрочку, т.к. оба работаем, но спрашиваю потому, что боюсь, что придется прибечь к крайним мерам.

Имеют значение также обстоятельства возникновения долга. Если долг образовался в результате договорных отношений родителей, а не Вашей супруги, Договор на оказание услуг между Вашей супругой и управляющей компанией не заключался, то и оснований для оплаты такого долга нет, поскольку правовых отношений между Вашей супругой и управляющей компанией нет.

Ключевой вопрос в том, кто является стороной по Договору, из которого образовался долг. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я прописана в маминой квартире, сейчас у меня долг в банке по кредиту, мама хочет взять там кредит, ей могут в этом отказать?
Я прописана в маминой квартире , сейчас у меня долг в банке по кредиту , мама хочет взять там кредит , ей могут в этом отказать? У нас с ней разные фамилии
, вопрос №4063182, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
С этим я не согласен, как можно аннулировать долг?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, работал с человеком по ремонтам квартир, взял у заказчика 200 тыс, по непредвиденным ситуациям не смог оплатить напарнику, заставил написать расписку о том что я у него взял 200-240 тыс 3 года назад, под высокий процент, сейчас пришло постановление в гос услуги на исполнительное производства от него на сумму 960 тыс руб. с этим я не согласен, как можно аннулировать долг? я уехал с города 3 года назад, живу в в МО, а ситуация произошла в Казани, по месту прописки. Советовался с товарищем. подобная ситуация у него была. на что он приехал в суд . написал заявление что не согласен и долг анyулировали.
, вопрос №4062346, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014