Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Продажа не приватизированного гаража

Добрый вечер! Вопрос о приватизации. Есть гараж в гаражном кооперативе. Не приватизирован, но состоит на учете в налоговой. Т.е. налоги за него платим. Членом кооператива являюсь с 1988 г. Кооператив частный, гараж был мною куплен, но документов на него нет. Хочу продать, есть покупатель. Как правильно это оформить? Покупатель готов оформлять его сразу на себя.

07 Августа 2014, 19:34, вопрос №523815 Юлия, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юлия!

    Чтобы было на законной основе, гараж Вам надо вначале оформить на себя. Причем, оформлять придется не только само помещение гаража, но также и землю, на которой расположен гараж. Для этого Вам нужно вызвать БТИ для составления технического паспоорта и инженера-межевика для межевания земельного участка. Получив технический паспорт и межевое дело, нужно зарегистрировать все это в кадастровой службе и затем передать в Росреестр для регистрации права собственности на гараж и земельный участок. Только после этого Вы можете надлежаще оформить куплю-продажу.

    Есть для Вас другой вариант: в соответствии со ст. 234 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Решение суда будет основанием для государственной регистрации права.

     Если все это Вы не сделаете, покупатель не сможет стать собственником гаража. 

    07 Августа 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats