Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

КУМС взыскивает аренду за землю под зданием

В 2005г согласно договора аренды на землю гр. Галиуллину был был выделен участок земли (0,2003га)вместе с ним построили здание СТО.Оформлять отказался,отсудили здание в марте 2008г.-доля в праве 2/5 .Далее хуже(отрезал коммуникации,не пускал на участок).Отсуждали все поэтапно.В марте 2013 согласно определения судьи и мирового соглашения определили порядок пользования земельным участком.

За истцом,т.е за мной (Шаймухаметовой) определили для владения и пользования земельный участок площадью 788,4кв.м.,определили границы.

Все это время доходов не получала,Галиуллин наше помещение сдавал в субаренду другим лицам.В настоящ.время у него накопились долги по аренде.

В августе 2014г. обратилась в КУМС с заявлением о передаче мне в аренду земельного участка для постройки пристроя к своему зданию(площадь моего здания95,5кв.м)

Постановление КУМС не подписывает,аргументирует тем,что я должна заплатить аренду земли с 2011г.,т.е2/5 доли от 0,2003га(с2008по 2010 прошел срок исковой давности) Доводы о том.что я должна либо заплатить аренду с марта 2013г.,

либо с 2011г.только с площади здания(95,5кв.м) не допускают.

08 Августа 2014, 17:27, вопрос №523740 Гузель, г. Туймазы
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гузель!

    Если единственным препятствием в предоставлении Вам земельного участка является задолженность по аренде, а вы являетесь предпринимателем, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд своего субъекта РФ и оспорить действия (бездействие) органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса.

    Для этого, потребуйте от КУМС письменного мотивированного отказа в предоставлении земельного участка. Это необходимо для исчисления сроков (три месяца на обжалование ч. 4 ст. 198 АПК РФ), а также обоснование в заявлении незаконности действий данного органа.

    С уважением, С.Сергеев

    08 Августа 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как правильно исчислить задолженность по аренде

    08 Августа 2014, 17:58
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка — это акт органа местного самоуправления и может быть признан судом недействительным. Земельный кодекс это предусматривает.

    Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления
    1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

    В моем ответе выше, я указал, что дело рассматривает Арбитражный суд если Вы являетесь предпринимателем. Если же Вы являетесь физическим лицом и не зарегистрированы в качестве ИП, то дело подсудно суду общей юрисдикции по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.


    08 Августа 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    как правильно исчислить задолженность по аренде

    Гузель

    Для этого нужно ознакомиться с договором аренды и судебными актами, вступившими в законную силу.

    08 Августа 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    как правильно исчислить задолженность по аренде

    Гузель

    Для этого нужно ознакомиться с договором аренды и судебными актами, вступившими в законную силу.

    Также могут быть данные указаны в доп.соглашениях.

    Попросите расчет аренды за все время. чтобы КУМС расписал, что и откуда взялось.

    С коллегой согласен, надо обжаловать акт об отказе.

    08 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для постройки пристроя в настоящее время могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем. участка,а уже потом рассматривать договор аренды за прошлые годы

    08 Августа 2014, 18:12
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гузель.

    Согласно ст. 28 ЗК РФ:

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду...

    Порядок передачи земли в аренду определяется в соответствии с ЗК РФ:


    4.
    Предоставление земельного участка для строительства без предварительного
    согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:



    1) проведение
    работ по формированию земельного участка:



    выполнение в
    отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными
    Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном
    кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается
    подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления
    государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого
    земельного участка;



    определение
    разрешенного использования земельного участка;



    определение
    технических условий подключения ;



    принятие решения
    о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных
    участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);



    публикация
    сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о
    предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);



    3) проведение
    торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права
    на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного
    участка в аренду без проведения торгов
    (конкурсов, аукционов) на основании
    заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении
    земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов
    (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и
    заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи
    земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;



    4) подписание
    протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора
    аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без
    проведения торгов .



    5.
    Предоставление земельного участка для строительства с предварительным
    согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:



    1) выбор
    земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего
    Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;


    2) выполнение в
    отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его
    государственного кадастрового учета;



    4) принятие решения
    о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с
    правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.



    6. В случае,
    если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или
    юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в
    соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи, если иной порядок
    не установлен настоящим Кодексом.



    7. Решение
    исполнительного органа государственной власти или органа местного
    самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, о предоставлении
    земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов
    (конкурсов, аукционов) является основанием:....



    3) заключения
    договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного
    договора при передаче земельного участка в аренду.



    8. Решение или
    выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об
    отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его
    принятия.



    9. Решение об
    отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть
    обжаловано заявителем в суд.



    10. В случае
    признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для
    строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган
    государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные
    статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока
    и условий его предоставления.



    11. Предварительное
    согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в
    городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной
    документацией о застройке и правилами землепользования и застройки
    (зонированием территории).

    Считаю, что отказ в заключении с вам договора аренды на основании наличия задолженности по иному договору аренды, не правомерен как неоснованный на действующем порядке заключения аренды земельного участка — то есть отказ вы можете оспорить в судебном порядке.

    08 Августа 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Гузель, добрый вечер.

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
    [Земельный кодекс РФ]
    [Глава V]
    [Статья 28]

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и
    юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются
    юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.


    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических
    лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в
    собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и
    законами субъектов Российской Федерации.

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц
    земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;


    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;


    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.


    как правильно исчислить задолженность по аренде

    Гузель

    Посмотрите здесь www.riskam.net/part/raschet/rasch_ub_r3/

    08 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Считаю, что задолженность по платежам за земельный участок не является препятствием для предоставления другого земельного участка, так как последствия не исполнения обязанности по первому договору аренды указаны в законе или самом договоре аренды, например, что в результате просрочки арендной платы столько-то раз подряд договор аренды может быть расторгнут, а также взыскание с арендатора штрафов и пеней, но не запрет на получение другого земельного участка. Споры по этому поводу решаются либо добровольно по соглашению сторон, либо в отсутствие такого соглашения в суде.

    К вопросу о задолженности по арендной плате и её размере.

    Согласно ст. 42 Земельного кодекса, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков обязаны своевременно производить платежи за землю.

    Поэтому, наиболее вероятно, что требования по оплате 2/5 размера аренды правомерны. Процедура такая, Вы выплачиваете, а затем взыскиваете с Галиуллина убытки, включая упущенную выгоду, доказав, что его действия причинили Вам ущерб.

    Но оговорюсь снова, задолженность по арендной плате за один земельный участок не должна быть основанием в предоставлении Вам другого земельного участка. Поэтому требования Комитета неправомерны.

    08 Августа 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Для постройки пристроя в настоящее время могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем. участка, а уже потом рассматривать договор аренды за прошлые годы

    Написать  Вы можете. 
    Но оговорюсь снова, задолженность по арендной плате за один земельный участок не должна быть основанием в предоставлении Вам другого земельного участка.
    Соглашусь с коллегой.
    08 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Для постройки пристроя в настоящее время могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем. участка, а уже потом рассматривать договор аренды за прошлые годы

    Гузель

    Да- это два разных правоотношения- и рассматриваться они должны в разных порядках- один в административном- второй в гражданско-правовом.

    08 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Гузель, среди утвержденных туймазинских регламентов здесь (http://www.tuimazirb.ru/city/myn_uslygi/reglament.php) нет ни одного об аренде с правом застройки. Поэтому нельзя точно сказать, правомерно ли Вам отказано.

    Но есть два схожих регламента (прикрепляю их).

    Согласно им:

    Административный регламент
    предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального района Туймазинский район и земель, государственная собственность на которые не разграничена в муниципальном районе Туймазинский район Республики Башкортостан в собственность за плату (собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на указанных земельных участках)»

    2.22. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

    — земельный участок изъят из оборота;
    — отсутствие полномочий Администрации по распоряжению земельным участком;
    — отсутствие решения о переводе земельного участка из одной категории в иные категории, в случаях, предусмотренных земельным законодательством;
    — несоответствие перечня документов, прилагаемых к заявлению об оформлении прав, перечню, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 475.
    — наличие запретов, арестов, ограничений (обременений) по земельному участку.
    — заявителем представлен неполный комплект документов, необходимых для получения муниципальной услуги, предусмотренный Регламентом;
    — в представленных заявителем документах содержатся противоречивые сведения.
    Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является исчерпывающим.

    А также:

    Административный регламент
    предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального района Туймазинский район и земель, государственная собственность на которые не разграничена в муниципальном районе Туймазинский район Республики Башкортостан в аренду для целей, не связанных со строительством»

    2.22. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
    — земельный участок изъят из оборота;
    — отсутствие полномочий Администрации по распоряжению земельным участком;
    — отсутствие предварительного и заблаговременного опубликования информации о земельных участках, предоставляемых для целей, не связанных со строительством;
    — отсутствие решения о переводе земельного участка из одной категории в иные категории, в случаях, предусмотренных земельным законодательством;
    — превышение продолжительности срока аренды земельного участка над сроком резервирования земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
    — непредставление документов, прилагаемых к заявлению об оформлении прав, согласно перечню, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 475.
    Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является исчерпывающим.

    Таким образом, образовавшаяся задолженность по аренде какого-либо соседнего участка не является основанием для отказа в предоставлении услуг по аренде или отчуждению муниципальной земли.

    Вывод — скорее всего, отказ, который Вы получили, немотивирован и незаконен. Облеките его в письменную форму, и — в суд.



    • админ.регламент-не связ.со стоит.doc
    • админ.регламент-собств.строений.doc
    08 Августа 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Гузель, а Вам устно или письменно отказали?

    Вам надо написать заявление, дождаться ответа администрации (КУМС) и затем идти в суд обжаловать данное постановление.

    08 Августа 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне отказали устно ,сегодня отнесла заявление и попросила дать ответ в письменной форме.

    КУМС мне насчитал карандашиком 127 тыс.руб. за три года,т.е 2/5 доли от 0,2003 га.(с2011 по 2013г).Они говорят ,что я как только получили свидетельство о регистрации в 2008году должна была явиться в КУМС ,администрацию и получить постановление о выделении зем.участка,но мои доводы о том,что гр.Галиуллин нам препятствовал в допуске к зем.участку не принимают,хотя все его действия в судебных определениях прописаны.И поэтому мы обратились в суд о порядке выделения и пользования земельным участком уже после того,как отсудили коммуникации.

    Вообщем задолженность по оплате будут рассматривать в судебном порядке так,но могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем.участка сейчас до суда у КУМСА ,а уже потом в судебном порядке решать размеры задолженности по арендн.плате.

    08 Августа 2014, 18:43
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Можете. Я так понял Вы хотите в аренду взять прилегающий участок. Как правильно указал коллега Сергеев Сергей задолженность по одному участку не является основанием для незаключения договора аренды другого участка.

    Получите ответ от КУМС обжалуйте его в суд.

    08 Августа 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вообщем задолженность по оплате будут рассматривать в судебном порядке
    так, но могу ли я требовать подписания постановления о выделении
    зем.участка сейчас до суда у КУМСА, а уже потом в судебном порядке
    решать размеры задолженности по арендн.плате.

    Можете требовать, так как отказ неправомерен. Но они будут упорствовать. Поэтому Вам придется И ЭТОТ ВОПРОС обжаловать в суде. Поэтому быстрее получите письменный отказ и изучите их мотивировку, на каком основании отказывают.


    08 Августа 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    но могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем.участка сейчас до суда у КУМСА, а уже потом в судебном порядке решать размеры задолженности по арендн.плате.

    Гузель

    Уважаемая Гузель, говорить о требовании подписать постановление на данном этапе не правильно. Вы вправе обратиться с заявлением, где просите выделить участок. А вот чтобы что-то требовать, нужны основания. Например, Вы обратились с заявлением о выделении участка, Вам отказали, тогда требуйте, чтобы отказ был мотивирован и в письменной форме. После ознакомления с письменным отказом, если он не правомерен, то следует обращаться в суд с требованием отменить, признать недействительным или понудить совершить муниципальный орган то-то и то-то и так далее.

    08 Августа 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вообщем задолженность по оплате будут рассматривать в судебном порядке так, но могу ли я требовать подписания постановления о выделении зем.участка сейчас до суда у КУМСА, а уже потом в судебном порядке решать размеры задолженности по арендн.плате.

    Гузель

    Можете: наличие задолженности и спора по аренде одного участка не является основанием для отказа вам в вынесении постановления КУМС и подписания договора аренды- в случае письменного отказа обжалуйте его в судебном порядке- дело должно быть рассмотрено в срок не превышающий 3 месяцев с даты подачи заявления ( ст. 200 АПК РФ- если вы ИП) или в течении 10 дней (если вы будете подавать как физ. лицо- ст. 257 ГПК РФ).

    08 Августа 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Хотя по-большому счету просьба в заявлении — это и есть требование, как это ни называй. Так что требуйте и отстаивайте свои права.

    08 Августа 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • В
      соответствии со ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание,
      строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
      лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
      земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой
      для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
      их собственник.

    • Собственник здания, строения, сооружения,
      находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право
      покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке,
      установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в
      праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный
      участок находится в государственной или муниципальной собственности,
      применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса,
      согласно которой

    • Граждане и юридические лица, имеющие в
      собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или
      оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на
      земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной
      собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с
      настоящим Кодексом.

    • Если
      иное не установлено федеральными законами, исключительное право на
      приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных
      участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий,
      строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
      юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
      Кодексом, федеральными законами.

    • То
      есть, при приобретении здания Вы приобрели право пользования земельным участком, на котором оно
      находится независимо от наличия договора аренды.

    • Данное
      положение было разъяснено Постановлением Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
      «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
      законодательства»

    • Покупатель
      здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке,
      принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода
      права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования
      земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым
      для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в
      установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и
      собственником земельного участка. 5.
      Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на
      приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица,
      являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на
      этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в
      порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

    • В
      соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ

    • Земельные
      участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной
      собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в
      собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
      постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1
      статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в
      безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1
      статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление земельных участков,
      находящихся в государственной или муниципальной собственности, в
      собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
      Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
      лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
      Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    • Предоставление
      гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в
      государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
      основании решения исполнительных органов государственной власти или
      органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
      соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
      соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.

    • То
      есть, Вы вправе приобрести
      земельный участок, который находится в муниципальной собственности
      на основании решения администрации.

    • Статья
      34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в
      государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных
      со строительством
      • Не допускается отказ в предоставлении в
        собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в
        государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

      • изъятия земельных участков из оборота;

      • установленного федеральным законом запрета на
        приватизацию земельных участков;

      • резервирования земель для государственных или
        муниципальных нужд.

      • Не допускается отказ в предоставлении в
        собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в
        обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности,
        если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность
        граждан и юридических лиц.

      • То есть, Вы вправе приобрести земельный
        участок в собственность, который находится в муниципальной собственности
        на основании решения администрации за исключением вышеуказанных случаев.



      Поэтому,
      если Ваш случай не относится к вышеперечисленных. то отказ Администрации
      предоставить Вам зем.уч. в собственность является неправомерным и подлежит
      обжаловани

    Таким образом, если Вы заключите договор аренды с правом
    выкупа зем. уч., то это может быть альтернативой решения вопроса Без обращения
    в суд.



    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления и иска

    13 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats