Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Помощь ребёнку после 18 лет

ребёнку18 лет фамилия отца ,отец с матерью не были расписаны,до 18 лет выплачивал алименты теперь дочь собирается поступать на платное обучение могут ли через суд заставить платить отца за обучение и проживание на квартире

07 Августа 2014, 15:25, вопрос №523591 лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток! Заставить платить по закону никак. Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если ребенок нетрудоспособный. Вариант один — договариваться с отцом ребенка.
    После исполнения ребенку 18-ти лет алиментые обязательства прекращаются (ст. 120 СК РФ).
    В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям в законе не содержится каких-либо предписаний. Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты.

    07 Августа 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats