Регистрация ребенка по месту временной регистрации матери на год

Продиваю в Москве, имею временную регистрацию на год (сама из Новосибирска) родила ребенка. как теперь зарегистрировать ребенка на ту же площадь где сама зарегистрирована (наниматель ж/п чужой мне человек) на ребенка без регистрации не получить ни полиса ДМО ни многих других документов

, Татьяна, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункта 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, регистрация
граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному
соглашению:

— с нанимателями
и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с
временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах
государственного или муниципального жилого фонда;

— с собственниками жилых помещений;

— с правлениями
жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов
не являются собственниками данных жилых помещений.

При этом, в абзаце третьем пункта 12 этих правил указывается, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 Правил, т.е тех, что указал выше.

Поэтому, Вы можете зарегистрировать по месту пребывания (временная регистрация) своего ребенка без согласия собственника жилого помещения.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.