Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли в обязательном порядке устанавливать счетчики на воду собственникам частных домов?

Добрый день, суть вопроса заключается в следующем, у нас свой дом, в котором зарегистрировано 4 человека,но проживает только наша мама, т.к. я учусь в другом городе, а папа с братом работают вахтовым методом,и дома не бывают, все мы предоставили об этом справки, которые видимо были утеряны в организации,занимающейся распределением воды. Сейчас они требуют уплатить деньги и говорят,что в квартире проживают все прописанные там. Либо говорят устанавливать счетчики. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить

07 Августа 2014, 14:52, вопрос №523545 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.07.2012 собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.  До 1 января 2015 года собственники обязаны обеспечить также оснащение индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа и ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.
    Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

    Т.о. счетчики установить необходимо, по оплате экономичнее будет.

    08 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats