Изменение статуса

Может ли изменится статус человека с обвиняемого на свидетеля или хотябы подозреваемого? В рамках расследования, дело в суд не передано

, Наталья, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Такого не бывает, так как для того, чтобы стать обвиняемым следствием собрано достаточно (по мнению следствия, конечно) доказательств для предъявления обвинения и эти доказательства никуда из дела не исчезнут сами по себе. А вот бороться с ними, то есть признавать из недопустимыми, — дело адвоката.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Перейти из статуса обвиняемого в статус подозреваемого невозможно, поскольку обвинение уже предъявлено. А вот из обвиняемого стать свидетелем возможно, хотя бывает подобное очень редко. В моей личной практике подобное было лишь 2 раза, когда в отношении обвиняемого в ходе предварительного расследования прекращалось уголовное преследование, и он приобретал статус свидетеля по делу.