Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Оплата больничного листа по беременности и родам

здравствуйте , подскажите пожалуйста, кто оплачивает больничный лист по беременности и родам индивидуальному предпринимателю??? отчисления делались только в налоговуй и пенсионный фонд, в ФСС отчислений не было.(сейчас 28 недель беременности) фсс оплачивать отказались.

07 Августа 2014, 14:31, вопрос №523517 Анастасия, г. Ленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Анастасия, день добрый!

    Больничный лист, или лист нетрудоспособности выдается индивидуальному предпринимателю в порядке, установленному Министерством здрвоохранения и социального развития РФ (Приказ от 1 августа 2007 г. N 514), и оплачивается территориальным Фондом социального страхования РФ, т.к. предприниматель является страхователем и в обязательном порядке исчисляет страховые взносы (ст. 5 ФЗ № 212 от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд ОМС и ТФОМС»).

    Выделение необходимых средств для выплаты страхового обеспечения индивидуальному предпринимателю осуществляется после представления предпринимателем документов, перечень которых установлен Минздравсоцразвития РФ (Приказ от 4 декабря 2009 г. № 951н):

    1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:

    1) наименование и адрес страхователя — юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя — физического лица;

    2) регистрационный номер страхователя;

    3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ от 6 ноября 2009 г. N 871н, зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.

    3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов:
    для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам — листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;
    для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
    для единовременного пособия при рождении ребенка — справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации — легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;
    для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 ФЗ от 24 декабря 2006 г. N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
    для социального пособия на погребение — справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке — для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 2 (за исключением плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы) и (или) 3 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

    Примечание:

    Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    07 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats