Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Не можем договориться

Добрый день! Мы с мужем разводимся, детей нет, поэтому все казалось бы легко, пока не стал вопрос раздела имущества. У нас есть квартира, сделан дорогой ремонт, мебель, и куча кредитов, но все оформлены на меня. Муж( почти бывший) предлагает мне переоформить кредит на него( один, а другой не хочет, который был взят на ремонт квартиры). И мне съезжать, я считаю, что это немного не справедливо, подскажите у кого какие права на квартиру, как ее поделить и кредиты. Я ему предлагала съехать, и я ему даю половину денег, за время которое мы платили кредит.

11 Марта 2013, 17:27, вопрос №52339 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Раздел совместно нажитого имущества возможен или путём заключения соглашения или если договориться не удастся, то в судебном порядке. При этом доли у супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, а к общему имуществу относятся также и кредиты. Таким образом в судебном порядке по общему правилу квартиру и кредиты поделят пополам.

    11 Марта 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Основные положения об ответственности супругов по обязательствам (раздел кредита при разводе) предусмотрены Семейным кодексом РФ (статьи: 39, 45, 46):

    • По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
    • Взыскание обращается на общее имущество супругов: 1) по общим
      обязательствам супругов или 2) по обязательствам одного супруга, если
      судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
      супругов, было использовано на нужды семьи.
    • Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Т.е. при разводе кредиты делятся между супругами по палам и не важно на кого данные кредиты оформлены, если данные долг были взяты на себя одним из супругов во время брака.Кроме этого Статья 34. Совместная собственность супругов 
      закрепляет:

      1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


      2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
      супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
      деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
      интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
      иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
      (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
      связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
      повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
      также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
      вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
      кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
      нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
      кого из супругов оно приобретено
      либо на имя кого или кем из супругов
      внесены денежные средства.

      Таким образом кроме кредитов которые будут делиться по палам между вами, так и квартира.

    11 Марта 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats