Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы угрожает увольнением с работы

Имеет ли право коллектор звонить руководителю организации и говорить что у его работка есть просрочки по кредиту. Кредитный договор передан в суд

07 Августа 2014, 13:03, вопрос №523387 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    К сожалению, имеет. Однако Вас не могут уволить по этому основанию.

    Коллекторам очень сложно противостоять, так как их действия, несмотря на грубость и некорректность, очень редко выходят за рамки закона.

    Однако, если Вы услушите прямые угрозы в свой адрес — обязательно обратитесь в правоохранительные органы. 

    07 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Коллекторы звонить Вам на работу  не имеют никакого права. 

    Звонками на работу и обнародованием вашей задолженности,  коллекторы нарушают ст. 7 Федерального Закона № 152-ФЗ «О персональных данных» — Операторы и другие лица, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать сторонним лицам и не распространять полученные персональные данные без согласия владельца персональных данных, если иные положения не предусмотрены федеральным законом.
    Когда коллектор позвонит Вам еще раз, предупредите его, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ими закона о персональных данных. Далее, напишите жалобу в районную прокуратуру. Коллеги по работе, которые в курсе звонков коллектора, а также руководитель организации, если согласятся Вам помочь, тоже могут написать жалобу от своего имени. Обычно, как показывает практика, после обращения в прокуратуру, коллекторы навсегда забывают все контактные данные работы должника.

    А вообще не нервничайте, скажите коллекторам, чтобы подавали  на Вас в суд, будете платить только по решению суда, и потребуйте у них договор, по которому Банк переуступил им право требования задолженности. 

    Чтобы привлекать коллекторские агентства, в кредитном договоре должно быть прямо указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Банки не вправе привлекать коллекторов, если в кредитном договоре не прописано право банка передавать задолженность третьим лицам.

    Желаю удачи!

    07 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats