Коллекторы угрожает увольнением с работы

Имеет ли право коллектор звонить руководителю организации и говорить что у его работка есть просрочки по кредиту. Кредитный договор передан в суд

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

К сожалению, имеет. Однако Вас не могут уволить по этому основанию.

Коллекторам очень сложно противостоять, так как их действия, несмотря на грубость и некорректность, очень редко выходят за рамки закона.

Однако, если Вы услушите прямые угрозы в свой адрес — обязательно обратитесь в правоохранительные органы.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Коллекторы звонить Вам на работу  не имеют никакого права.

Звонками на работу и обнародованием вашей задолженности,  коллекторы нарушают ст. 7 Федерального Закона № 152-ФЗ «О персональных данных» — Операторы и другие лица, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать сторонним лицам и не распространять полученные персональные данные без согласия владельца персональных данных, если иные положения не предусмотрены федеральным законом.
Когда коллектор позвонит Вам еще раз, предупредите его, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о нарушении ими закона о персональных данных. Далее, напишите жалобу в районную прокуратуру. Коллеги по работе, которые в курсе звонков коллектора, а также руководитель организации, если согласятся Вам помочь, тоже могут написать жалобу от своего имени. Обычно, как показывает практика, после обращения в прокуратуру, коллекторы навсегда забывают все контактные данные работы должника.

А вообще не нервничайте, скажите коллекторам, чтобы подавали  на Вас в суд, будете платить только по решению суда, и потребуйте у них договор, по которому Банк переуступил им право требования задолженности.

Чтобы привлекать коллекторские агентства, в кредитном договоре должно быть прямо указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Банки не вправе привлекать коллекторов, если в кредитном договоре не прописано право банка передавать задолженность третьим лицам.

Желаю удачи!