Погашение займа на работе после увольнения

На работе мне был выдан займ. Существенные условия договора займа:

- возврат займа осуществляется равными частями в соответствии с графиком, прописанным в договоре При этом возврат займа и оплата % осуществляется путем удержания необходимых средств из начисленной заработной платы за соответствующий месяц;

- штрафов, пеней за несвоевременное погашение нет;

-в случае увольнения заемщика по собственному желанию либо по статье 81 п 5, 6, 7 ранее истечения срока возврата займа, заемщик обязан вернуть сумму займа досрочно не позднее даты увольнения.

В апреле 2014г. я уволилась по соглашению сторон (ст.77 п 1). Т.е., согласно условиям договора, если я увольняюсь по этой статье, обязанности возвращать займ досрочно у меня не возникает.

Т.к. я уволилась, пункт о том, что займ платится из зарплаты теряет силу. Также теряет силу график погашения, прописанный в договоре. Т.е. по идее при увольнении со мной должны были подписать доп. соглашение, где было бы прописано что в связи с увольнением я продолжаю погашать займ из собственных средств, также должен быть подписан новый график и прописаны реквизиты, по которым я должна погашать займ. Такое доп. соглашение со мной никто не подписывал.

Прочитала информацию в инете, что в таком случае я вправе самостоятельно определять порядок погашения займа, главное вернуть его до последнего дня действия договора, т.е. как я понимаю, можно вернуть всю оставшуюся сумму займа вместе с процентами в последний день действия договора.

На текущую дату я не оплатила четыре платежа по займу, организация готовит документы в суд Они считают, что я должна платить по старому графику,прописанному в договоре. Хотелось бы узнать Ваше мнение, кто из нас прав - я или моя организация?

, Наталья,
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Из вашего объяснения я не увидел привязки графика платежей к факту увольнения. То есть, задолженность должна быть возращена досрочно, в случае увольнения по конкретным пунктам ТК РФ. Это обстоятельство не наступило. Однако график от этого не изменился. Был изменен порядок гашения в части прекращения удержания долга из заработной платы.

Полагаю, что позиция работодателя имеет под собой правовое и договорное обоснование.

Наталья
Клиент

Один из пунктов договора займа гласит (дословно):

- Возврат займа и оплата процентов по займу осуществляется в соответствии с условиями настоящего договора путем удержания необходимых денежных средств из начисленной заработной платы за соответствующий месяц.

Еще один пункт, касающийся погашения (также пишу дословно):

- Заемщик обязуется возвратить сумму займа не позднее (дата). Возврат займа осуществляется частями ежемесячно по мере выплаты заработной платы и не позднее последнего рабочего дня каждого календарного месяца, начиная с (дата). Последний платеж по уплате процентов по займу производится при окончательном возврате займа. При этом погашение займа должно осуществляться в соответствии со следующим графиком: (и далее идет график погашения).

Т.е. из условий договора следует то, что погашение производится путем удержания из зарплаты. Я уволилась, соответственно зарплаты нет. Как я должна погашать?

Порядок погашения займа содержит два условия:

1. Займ гасится из зарплаты.

2. Займ гасится в соответствии с графиком.

Из заработной платы гасить невозможно.

График при этом никак не изменился.

Если вы не знаете как погашать — самое время письменно (нарочно или письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) обратиться к займодателю с вопросом — куда и как гасить. И ответить он Вам должен письменно.

Вот если он Вам не ответит — куда и как, в этом случае Вы добросовестный должник и неоплата произошла по вине кредитора (ст. 404 ГК РФ). А пока всё наоборот.